Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

6 апреля 2024 г. 21:40

Сборник рассказов, не связанных друг с другом общими персонажами, правда в некоторых из них появляются известные по другим произведениям Агаты Кристи персонажи - Пуаро, Харли Кин и Паркер Пайн.

Я буду кратко оценивать каждый из 8 рассказов, потому что сделать общий итог по всем я не могу.
Итак, "Сервиз "Арлекин"" - мистический рассказ, в котором неожиданная встреча помогает предупредить преступление. Концовка очень неожиданная, я такое люблю, к тому же я вообще даже представить не могда, что все не совсем так, как нам показали, поэтому смелые 4/5.

"Второй удар гонга" - один из рассказов о Пуаро. Я не особо люблю книжную версию этого персонажа, мне больше нравится именно экранный Пуаро. Ну а сам рассказ не представляет ничего необычного - преступление, быстрое расследование и торжество правосудия. 3,5/5

"Дело о любви" - действительно рассказ о том, что упомянуто в названии. Любовь является в нем главной движущей силой для героев. Мне не хватило интриги и накала страстей. 3/5

"Желтые ирисы" - я смотрела серию, основанную на этом рассказе и опять же мне она понравилась больше. В рассказах не успеваешь проникнуться историей, не успеваешь ее сам поразгадывать, через пару страниц тебе все выносят на тарелочке. Так что тоже 3,5/5

"Цветок магнолии" - произведение вообще другого жанра на мой взгляд, точно не детективного. Скорее что-то в духе романов А. Кристи, которые она писала под псевдонимом М. Вестмакотт. Интересная история. 4/5.

"Случай в Поллензе" - очень необычный поворот событий ждет вас в конце произведения. Оно также не детективное. Но прекрасно показывает, как иногда стоит с изюминкой бороться с мнением, которого не спрашивали) 4/5

"Вместе с собакой" - грустное и трогательное произведение, которое дарит надежду на прекрасный конец истории и начало новой. 4/5

"Таинственное происшествие во время регаты" - рассказ о краже драгоценного камня, не самое захватывающее, но познакомиться можно вполне 3,5/5.

Если оценивать сборник в целом, то я бы назвала его проходным. Вообще не самые интересные произведения в нем собраны. Читала аналогичный сборник про Мисс Марпл, было куда интереснее. Но не жалею, что познакомилась, так как хотела бы прочесть все произведения и большие и маленькие А. Кристи.