6 апреля 2024 г. 20:49

4.5 Тот редкий случай, когда третья книга оказалась лучшей в трилогии.

После разочаровывающей второй книги, за третью я бралась с тяжёлым вздохом. Но меня увлекло буквально с первых страниц: сны Теллы с участием Легендо, игривый и осторожный флирт Скарлетт и Хулиана, творящие беспредел Мойры, раскрытие тайн матери девочек, хитрый, маячащий на фоне Джекс, целый коктейль эмоций и невысказанных чувств. Ни разу не становилось скучно и очень хотелось узнать, что будет дальше!

Рада сказать, что Телла в этой части не раздражала совершенно и перестала мне казаться просто плоской и  банальной главной героиней, хотя я по-прежнему не ощущаю химии между ней и Джексом, поэтому ревновала её вместе с Данте каждый раз, когда Донателла оставалась один на один с Принцем Сердец. Я понимаю природу их отношений и осознаю, что движет Джексом в отношении Теллы, но считаю, что автор уж слишком много значения придала их интрижке. Это больная связь, и всегда их общие моменты заканчивались в напряжении или с ощущением, будто ходишь по лезвию ножа. Не в хорошем смысле. Джекс всё ещё не раскрыт и не зацепил меня, но я вижу, насколько он популярен среди читателей, поэтому надеюсь, что в спин-оффе про него моё мнение поменяется.

Скарлетт, к счастью, после ужасной деградации в конце второй части, поднялась в моих глазах. Я люблю эту героиню. Она нежная, искренняя, любящая всем сердцем. Да, немного глупая и всегда спешит принимать поспешные решения, но я понимаю её. Все мы когда-то были наивными подростками. И как же я люблю её любовь с Хулианом! У меня всё время бабочки в животе из-за них! Дразнящая игривость Хулиана вкупе с нежностью Скарлетт - самое тёплое, что есть в этом цикле. Очень жаль, что их так мало в финале.

Про Данте скажу одно: прекрасен. От начала и до конца. Все интриги вокруг него, вся его драма, его развитие - мне нравится всё. Он оставался верен себе и своим убеждениям до конца, но всё равно незаметно пришёл к логичному финалу. Я как истинная фанатка подчёркивала в книге его цитаты и с трепетом в груди вспоминаю заигрывания с Теллой (момент на рынке... без комментариев!). Сильный, любящий мужчина, с которым как за каменной стеной!

Из плохого, мне кажется, что всё, что касается матери Скар и Теллы, получилось не очень хорошо. Скомкано, по-детски, я не верю в её историю любви и не чувствую какого-либо сочувствия к ней или Гавриилу. Просто ноль эмоций.

То же самое касается Николя - к сожалению, его так и не сумели хорошо раскрыть и, самое главное, логично вывести из сюжета. Он просто... появился, чтобы снова исчезнуть. Ну что ж.

Ну и Гавриил - ещё один пустой персонаж, плоский, нечего о нём сказать. От него чувствовалась определённая угроза, но он появился слишком поздно, чтобы иметь хоть какой-то вес в истории. Слабый злодей для завершения трилогии.

Тем не менее, я проглотила третью часть с удовольствием и действительно считаю, что она лучшая в трилогии. Планирую сразу же браться за спин-офф с Джексом, надежды большие! У Стефани Гарбер есть своё очарование.