Ryna_Mocko

6 апреля 2024 г. 17:41

5 И всё таки даже у отчаяния есть плюсы: они заставляют по-новому взглянуть на мир.

Книги британской писательницы Бет О'Лири интересуют меня уже давно. На русский язык у нее переведено три книги: аннотация каждой из них мне кажется весьма любопытной. Но я всё чего-то жду: присматриваюсь и принюхиваюсь. Но, наконец-то, свершилось - я прочитала "Квартиру на двоих" - ее самая популярная работа на русскоязычном книжном рынке.
Начало истории мне не нравилось: я не понимала ажиотажа вокруг книги, ведь главная героиня мне казалась какой-то глупой канарейкой. Я не понимала как может женщина продолжать проживать в квартире мужчины, который ее бросил? Как она может настолько себя не уважать, что каждую секунду надеется на то, что "бывший" на нее хотя бы посмотрит. Оказалось, что то, какой предстает перед читателями Тиффи имеет объяснение: я была приятно удивлена, что автор затронула такую непростую тему как психологическое насилие. И при этом настолько ярко показала эту проблему на примере своей героине: читатель не может далее сомневаться в том, что этот вопрос очень серьёзен.
Я ожидала, что эта история будет просто романтической комедией с кучей нелепых ситуаций, но она оказалась намного глубже и интереснее. Писательница поднимает много интересных тем и почти про всех персонажей мне хотелось знать больше.
Второй главный персонаж, Леон, мне показался очень близким и понятным. Он - интроверт, любит одиночество и очень тяжело сходится с новыми людьми. Он любит спокойствие, но вынужден каждую минуту посвящать заработку денег чтобы платить адвокату. Его младший брат Ричи попал в тюрьму за преступление, которое не совершал и теперь главная цель Леона - это спасти брата.
И вот два абсолютно разных человека волей судьбы делят одну квартиру: яркая и эмоциональная Тиффи и нерешительный, но отзывчивый Леон. Как известно: противоположности притягиваются.

Вот по прошествию времени мне интересен стал сюжет - квартира на двоих, в короновирусных условиях, как бы они там справлялись