6 апреля 2024 г. 17:37

4 Инферно - это природная тяга человечества к разрушению

Прочёл эту книгу до Туманности Андромеды, но ничего не потерял, книги связаны друг с другом достаточно условно, не осведомленность о событиях ТА никак не помешала чтению.

Далёкое будущее, земляне будущего на корабле "Тёмное Пламя" летят к планете давно заселенной землянами прошлого, которые сбежали с планеты в далёкие времена раздробленности и упадка общества. В процессе повествования происходит достаточно увлекательное столкновение двух вариантов земных цивилизаций, скорее даже столкновение двух политических строев: коммунистического строя будущего и олигархического лжесоциализма.

История по своей идее - крайне увлекательна, автор с головой погружает читателя в этот мир, на каждой странице объясняя устройство кораблей будущего, устройство общества, моральные концепции, идеи относительно исторического развития человечества, правил звездоплавания и прочее. Однако в какой-то момент становиться достаточно скучно из-за отсутствия активного действия .

Аналогия, которая возникла в момент прочтения, это смесь Mass Effect и Трудно быть Богом Стругацких (также люди будущего летят помогать людям прошлого строить коммунизм). Читая, я испытал недостаток действий героев, и перебор размышлений, концептуализации, индоктринации. В конце испытал светлую тоску по дальним космическим приключениям, неоткрытым мирам, как-то даже грустно было прощаться с героями, ведь такой путь прошли. Советую фанатам космической фантастики.