6 апреля 2024 г. 17:05

4 Герой любого времени

Милый мой, я презираю женщин, чтобы не любить их, потому что иначе жизнь была бы слишком нелепой мелодрамой.

Если честно, я не помню, читала ли это произведение в школе, хотя, фамилия Печорин, мне очень знакома.

Мне не стыдно, если я не читала это ранее, потому что классика для взрослых, я в этом убеждена.
Будучи ребёнком или подростком, я уверена, что не поняла бы роман и героя.

Так кто такой Печорин?

Как по мне, так это некое олицетворение уставшего от жизни человека.
Он молод, богат, успешен у женщин, но спокойная жизнь ему приелась.
От этого, он стал играть чужими жизнями в угоду себе.

Возможно во всём виновата любовь.
Странная, жестокая, безответная. Эта нотка любви прослеживается во всей книге.

Повествование о Бэлле и его записки про Тифлис, княжну Мэри и фаталиста, показывают некую прогнившую сторону его души.
Но не смотря на это, всегда была одна или несколько женщин, из-за которой события складывались так, что Печорин не казался героем, он им не был. Его становилось жалко, он погряз в интригах, обидах на людей и наверное на себя. Хотя в этом я сомневаюсь...

Как бы он не был красив, умён и остр на язык, он показался мне мерзким (наверное).
Погубив одну жизнь, он брался за другую и не думаю, что его мучила совесть, скорее это было его хобби.

Герой нашего времени, показывает, что во всё времена в обществе есть люди, которые ставят себя выше остальных.

Так вот Печорин, для меня такой герой.

Ему не чужда дружба, но он не ценит её. Его любят, но он не готов любить в ответ. И цитата в самом начале лучше всего олицетворяет его отношение к этому чувству. А может быть, во всём виновато предсказание,данное его матери, что женитьба его погубит?
Ему делают больно, а он делает больнее в два раза сильнее. В этом его странный шарм и в тоже время это отталкивает от него.

До конца я не решила, какой же он герой, положительный или отрицательный. Я даже не могу понять, какое послевкусие осталось от этой истории.

В нём (Печорине) много противоречий, но роман заставил задуматься наверняка, какой он герой нашего времени...