6 апреля 2024 г. 14:59

4 Не солдат уже, но рыцарь

Вторая часть приключений Ярослава Волкова уступает и в динамике, и по отношению к героям первой части. Такое ощущение, что автор понял, Волков получился у него слишком хорошим героем: в меру скромный, очень справедлив, богобоязненный, но при этом монахам не доверяющий, ибо они просто люди, бесстрашен и добр.

Во второй части мы встречаем уже достаточно меркантильного человека, алчущего золота и побольше, что очень оттеняет поступки героя. С одной стороны, Волков получил свой долгожданный статус рыцаря и теперь можно расслабиться, но с другой, такое быстрое перевоплощение… как-то не верится. Арке с Брунхильдой верится больше: она и до этого была себе на уме, да и жадная она была всегда. Сейчас же от нее просто воротить стало. Агнес в ведьму потихоньку превращается, а, учитывая название третий части, как-то боязно становится за девочку.

Про чумной город и вывоз святыни было читать интересно, да и то, как организовываются походы, осваиваются на месте, разведывать обстановку и людей Волков себе еще переманил, вытягивает сюжет.

В целом, к концу книга стала проседать, да и предлог побега из города Ланн натянута, но нужен был переход к третьей части, наверное, поэтому так скомкано и получилось. То, как здесь вплетается магия, смотрится органично и добавляет изюминку. Будем читать дальше. Интересно, чем закончатся приключения неугомонного солдата-рыцаря.