Aynalo

6 апреля 2024 г. 06:13

3.5 Первая попытка

«Учитель» — первый литературный опыт Шарлотты Бронте. Этот роман так и не был опубликован при ее жизни. Не могу назвать ее первую попытку удачной, но, как подготовка для более поздних произведений, это сочинение вполне оправдывает свое существование.

Молодой человек по имени Уильям Кримсворт находится в поисках работы. Судьба разделила его со старшим братом Эдвардом на долгие годы. За это время Эдвард преуспел в коммерции и стал богатым владельцем фабрики, а Уильям закончил колледж. Выпускник обращается к коммерсанту за помощью. Надменный и расчетливый Эдвард недолюбливает брата и завидует его образованности. Он устраивает Уильяма в своем офисе с низким окладом. К брату он равнодушен и пытается подловить его, для того чтобы обоснованно уволить. Вскоре Эдвард находит к чему придраться и младший брат опять остается без работы. Уильям решает поехать в Брюссель в поисках лучшей участи. Там он устраивается учителем в школе-интернате для мальчиков у господина Пеле, и позже преподает по-соседству в школе для девочек. Уильям увлекся очаровательной директрисой женского пансиона - мадемуазель Зораида Рюте. Однако на урок к нему приходит новая ученица Фрэнсис Анри, скромная швея, живущая со своей старой тетей. Мадемуазель Рюте наняла бедную девушку, чтобы та преподавала девочкам рукоделие и позволила ей брать уроки английского языка. С этого момента и завязывается клубок, который читателю придется распутывать на протяжении всего произведения.

Роман начинается довольно многообещающе, ведь не удивительно, что тяжелое положение одинокого молодого человека, брошенного в мир без каких-либо перспектив, и вынужденного работать чтобы выжить, привлечет внимание любого читателя. Однако очарование проходит по мере того, как развивается сюжет: все становится достаточно предсказуемо, а главные герои менее симпатичными. Видно что у автора есть задатки великой писательницы, но нет достаточного опыта.

Несмотря на то, что Уильям задумывался Шарлоттой как положительный персонаж, он оказался слишком самоуверенным и нетерпимым. Понятно, что молодой человек должен быть серьезен и разумен, но наш герой слишком высокого мнения о себе, и не очень — о других людях, а в частности о женщинах. К тому же его авторитарный голос не вызывал у меня доверия. Уильям часто звучит благочестиво и снисходительно, а его противостояние искушениям отдает больше гордостью, чем добродетелью. В общем, наш герой педант еще тот!

Те, кто читал другие произведения автора, могли заметить, что Бронте в своих романах завуалированно выражает свое недовольство социальной несправедливостью и предрассудками. В Учителе она хотела показать, как викторианское общество сковало женскую личность. Даже главная героиня, которая представляется нам как сильная и независимая девушка, в глазах главного героя выглядит преданной и подчиненной. Она, конечно же, никогда с ним не спорит. Кажется, что и наша героиня чувствует свою неполноценность. Возможно, мы видим ее такою потому, что смотрим на нее через призму сознания Уильяма. Однако, потеряв доверие к главному герою, уже сомневаемся в достоверности его взглядов.

Несмотря ни на что, «Учитель» — это сравнительно легкая книга для чтения. Все идет по стандартному романтическому мотиву, сюжет и персонажи находятся в полной гармонии между собой. Книга, конечно, не производит такого глубокого впечатления как «Джейн Эйр». В ней не хватает той страсти и убедительности, которые впоследствии мы увидим в «Джейн Эйр». Видно, что с этой работой Шарлотта лишь оттачивает свое мастерство, и лучше всего рассматривать это произведение как первую попытку писательницы, которая однажды напишет шедевр.