5 октября 2014 г. 20:09

Автор амплифицировал, амплифицировал, да не выамплифицировал.

Моя оценка не основана на каком-то общем впечатлении от книги или зыбком чувстве, возникшем во время её чтения. Я могу объяснить каждую минус-звезду, что и собираюсь сделать.

Итак, 4½ из 5 (очень субъективные)

Некоторые главы были просто не про меня – я слишком себялюбива для упорства и реверсии, слишком ленива для амплификации, а что касается противления, которое произрастает из неумения переключаться с одного дела на другое – я переключаюсь на раз два, даже легче и быстрее, чем хотелось бы.

Фиксация, опережение, затягивание и формулирование – уже ближе, каюсь:
• я замираю в ожидании такси на вокзал (в голове только будущая поездка),
• мысленно репетирую телефонный разговор, а уже потом набираю номер,
• проглотив кусочек невероятно вкусного торта, я обязательно воскликну: «Какая вкуснотища!»,
• ну а с затягиваньем, думаю, знаком каждый студент.

Только знаете, в чем вся соль? Мне эти мои привычки совсем не мешают, некоторые даже помогают –
• решив, что именно должна сказать собеседнику по ту сторону телефонной линии, я только увереннее себя чувствую и не растеряюсь от неожиданного вопроса;
• увидев что-то потрясающее, восхитительное, я ничуть не потеряю, если проговорю это, а может мои чувства превратятся в стихотворные строчки.

3½ из 5 (Не обижайте Бенджамина!)

Автор - большой любитель перегнуть палку и притянуть за уши. Текст кишит несуразными примерами и выводами, я приведу, только те, что зацепили меня больше всего.

На основе одного высказывания Бенджамина Франклина (да как высказывания – это известная поговорка – «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня»), профессор Кукла называет великого политического деятеля и изобретателя «апологетом зашоренного мышления» (это Франклина-то!), а затем выделяет целую «структуру мышления по Франклину», «жизнь по Франклину» и «франклиновского человека» (этакий невротик, пытающийся спланировать всю свою жизнь до секунды).

Дальше больше – кто бы вы думали, виноват в том, что мы бьемся в сетях формулирования, пытаясь описать окружающий нас мир? Ну, конечно же, это всё проказник Сократ, ведь сказав однажды: «Неизученная жизнь не стоит того, чтоб её проживали» - он обрек всю западную культуру, заставив людей (о, ужас!) думать сознательно.

3 из 5 (Да, но… эм… однако!)

Хотелось бы ещё сказать про манеру автора излагать свои мысли. На страницах книги Андре Кукла устроил жаркий спор с самим собой:

Стоит действовать импульсивно! – Да, но иногда импульс ошибается. – Однако, игнорируя импульс, можно угодить в ментальные ловушки! – Тем не менее, думать иногда стоит. – Да, но отдавать предпочтение импульсу! – Однако, как же тогда узнать, когда придёт время мозги включить? – Хотя, если включить мозги, мы станем уязвимы и попадем в ментальную ловушку. – Да, но… - и так до бесконечности.

2 из 5 (Кукла предупреждает: Сознательная мысль вредит вашему здоровью)

Какие же методы борьбы с ментальными ловушка предлагает использовать профессор? Тут запутаться сложно – метод всего один – не думать. Прогуливаетесь погожим весенним днём, моете гору посуды, едете в душном транспорте – не имеет значения, мысль может навредить в любой ситуации – забудьте о прошлом, плюньте на будущее, пусть вас не заботит настоящее – НЕ ДУМАЙТЕ! Пусть вас ведёт только импульс, сознание – от лукавого. Дружно шагаем вниз по лестнице эволюции.

P.S. В процессе чтения у меня возникла мысль: а не может ли подавление ментальных ловушек, их вытеснение из сознания, привести к психическим расстройствам, которые порождает бессознательное. Отказ от упорства и амплификации – к навязчивым состояниям, от формулирования и регулирования – к шизофрении (голоса отдающие приказы). Разум – штука непредсказуемая, с ним поосторожней надо.

А за Сократа обидно!

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн"

Я ещё не дочитала книгу, но уже подмывает посмотреть, кто её прочитал и что думает. Вот самая лучшая рецензия для меня на данном этапе. Прочитав, про то что нужно сворачивать неинтересные дела, мне пришла мысль закрыть эту книгу к черту, но упорство доводить до конца решило хотя бы полистать :D