Miss_Dragon

6 апреля 2024 г. 00:08

5 Главный государственник всея Руси

Третья книга из цикла "Расследования графа Аверина". Вообще собственно расследований в этой части было совсем немного, в основном геройские спасательные экспедиции графа и не только в Пустошь, за, понятное дело, Кузей и не только. Картинка на обложке как всегда, типа все уже в Пустоши - а там температуры в районе минус пятидесяти (цифрами: -50) градусов по Цельсию, - но все без шапки, а некоторые еще и без шарфа и нараспашку.

Итак, после окончания второй книги в стране случилось некоторое количество серьезных потрясений, падение уровня жизни и вообще. Не девяностые, но стало однозначно менее уютно, комфортно и предсказуемо. Граф в начале книжки очень пьянствовал и всячески разлагался, переживая потерю Кузи, пока Анонимус не сообщил, что он слышит того, тот зовет его из Пустоши, и граф поспешил домой, вытаскивать своего дива. Кто бы сомневался, что ему это удастся, несмотря на сверхспешную подготовку. Я забеспокоилась было, что после возвращения Кузи, на которого Пустошь, конечно, подействовала не лучшим образом, они будут долго ходить кругами и тянуть резину, подбираясь к тем отношениям, которые у них были раньше, но как-то достаточно быстро и незаметно все вернулось на круги своя. У графа даже ни минуты сомнений не было, исполнять ли слово, данное Кузей Императорскому диву - раз Кузя дал, значит, все впрягаются.

Канва этой книги была где-то даже феминистская. Многое крутилось вокруг запрета женщинам заниматься магией, разве что в скитах, став монахинями. Ну, учитывая, что на престоле у них теперь тоже воспитанница скита со способностями, вполне вероятно, что дело сдвинется с мертвой точки.

Сюжет немного утомил обилием описаний стычек с дивами, но зато порадовала финальная сцена с Императорским дивом. Люблю глобальные планы и их (грядущее в следующих книгах) воплощение! И у такого не забалуешь, он сказал "Тут будет город-сад", так и придется построить и вырастить. Натренировался на людях. Кстати, выдал несколько полезных замечаний Аверину, у меня прямо возникло ощущение, что он из него будет лепить себе замену. А то императрица - императрицей, но умные и надежные помощники всякому самодержцу нужны. Вообще, конечно, "див" и "государственник", если исходить из лора, даваемого в первой книге, это слова-антонимы, но тут вот такой уникальный вырос. Буду ожидать следующую книгу и переживать за равноправный союз между людьми и дивами.

И да, порадовало, что до выхода этой книги я успела приобщиться к рассказам по миру на автор.тудей. Глазами читать пришлось! Местами. Местами читал встроенный в браузер чтец. В рассказах самое интересное - это жизнь некоторых дивов сильно раньше, в частности о Владимире и как его учили и приручали, и Иннокентии.