wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 апреля 2024 г. 23:51

5 To be, or not to be.

«В книге можно выдумать всё что угодно, тем более если её пишет королева зверей».

Салли Мо тринадцать лет и на протяжении десяти из них она только и делала что читала. Книги, книги, книги. И больше – ничего. В принципе, это не сказать что плохо, но и с реальным миром, увы, стоит считаться, ибо он-то с тобой церемониться точно не будет. Вот и теперь девочку вынудили пойти к психиатру, который заявил, что ей пора начать быть. Отца она не знала, мать постоянно “охотилась”, у неё был один лишь прадед, который в девяносто два года выдохнул – и решил уйти. Он-то ушёл, а она осталась, и та единственная ниточка, что связывала её с внешним миром, оборвалась. «Наша жизнь так коротка. Её хватает только на то, чтобы услышать начало анекдота. А до его конца уже не дотянуть. Вот почему люди так мало смеются», – довольно метко сказано, конечно. Салли Мо не желала иметь ничего общего с этим страшным и неприятным миром, а тут ей, значит, запретили читать книги и приказали научиться “чувствовать” окружающее, стать видимой, заговорить. Звучит и впрямь бредово. Впрочем, было приятное отступление... «Если ты не можешь жить без книг, напиши свою», – вот это звучало уже куда лучше. А что, это идея, ведь она прочитала так много отличных историй, и если она соберётся и напишет свою собственную, кто знает, вдруг это будет прорывом? Эта мысль... обнадёживала. Возможно, в ней было что-то от мечты. Наивной, пунктирной, но мечты. «Готова, Салли Мо? Take off! Здесь ты главная, чёрт побери, ты заправляешь всем».

«С тех пор как читать нельзя, мне всё кажется адским бредом», – её, конечно, понимаешь... Важно отметить, что одну книгу ей всё же разрешили читать, и в этой книге крылись ответы вообще на все вопросы. Наблюдая за Гамлетом и разворачивающимися вокруг него бурными страстями – «Его ярость это моя ярость», – она, находясь в кемпинге в окружении нескольких детей и равнодушных матерей, писала свой сказ, в котором правда и вымысел, прошлое и настоящее перемешивались, образуя... книгу, да. Самую настоящую книгу. Вот они с прадедом сидят в креслах у окна, рядом крутится вредный белый кот. А вот она сидит в бункере с другими детьми, мечтая о революции и освобождении. Что правда, а что – нет? Ружьё поднято, оно, как завещал великий, обязательно выстрелит. Но не сейчас. Подождём. Пока же на страницах разворачивается – нет, не трагедия датского принца, но что? Тут есть свой принц, принц зверей, и какой это принц! Бейтел – это нечто совершенно очаровательное. «Скоро все птицы взлетят со своих ветвей и станут парить над нами крылом к крылу, и на нас никогда больше не упадёт ни капли», – это было бы так чудесно, милый... Да, понять, о чём думают люди, невозможно. Но можно их если не понять, то хотя бы... дать им жить? У каждого ведь – своё. Книги, звери, да что угодно. Если бы каждый об этом помнил, то, как отметил ребёнок, мир стал бы намного лучше. «Что для одного – ураган горя в голове, для другого – лёгкий бриз».

«Когда взрослым страшно, они суют голову в песок, а их тело, торчащее над поверхностью, тем временем режут на части и готовят из него барбекю. Но голова под землёй думает, что всё в порядке». Увы, помнить об этом многие не могут или не хотят, ибо зачем? А вот когда начинают нападать уже на них – инаковость всегда ведь находится, не так ли? – это, само собой, совсем другое дело (спойлер: нет). Вот так устами ребёнка поднять столь серьёзные темы – это надо уметь. Размышления о жизни и смерти, истине и лжи, политике и интеграции, любви и дружбе, равноправии и личности, да о чём только тут не говорилось, и это – прекрасно. Сцена в бункере запомнится, это точно. Воистину шекспировское действо. И то, как кандидат одержал победу при помощи шантажа, и то, как «демократически избранный диктатор» сразу же послал других грабить деревню, и то, как обезумела славная девочка, которая так хотела закрыться от этого ужасного мира... Как вообще так получается, что взрослые, которые запрещают детям врать, творят с миром подобное? Речь психиатра про детей, в которых взращивают ненависть к другим, в ней просто всё, от «они и сейчас маршируют» аж дурно стало. Потому что они и правда маршируют. Вот и познавай потом мир по заветам взрослых, как же. В себе-то разобраться не могут, а других пытаются учить. «Чем больше я узнаю, тем меньше понимаю, и чем больше понимаю, тем меньше хочу знать», – same girl same.

«Если не задумываться, сегодня прекрасный день. В смысле, если не расстраиваться, что на свете существуют и другие люди», – её вообще хорошо понимаешь, эту сообразительную девочку с, как она неоднократно говорила, душой старушки... Замечательный роман. Забавный, умный, чуткий. Смог он и разбить моё сердце вдребезги, ибо да, я знала, но одно дело – знать, а совсем другое – принимать... жизненно. «Какая луна без Бейтела?». Одна из любимейших сцен – как местные принц и королева строили замок из песка. Какой, спрашивается, в этом смысл? Волны ведь подходят всё ближе и ближе, мгновение – и от великолепного сооружения ничего не останется! А в чём он, смысл, вообще есть? «Когда мы вместе строили замок, у меня внутри всё звенело от счастья», – вот то единственное, что имело значение, вот то, что смогла понять девочка. Да, жизнь рано или поздно закончится, этого никто не сможет избежать. Да, мир ужасен и его вряд ли получится изменить. Да, страшное случается. Но... есть ведь и прекрасное. Тот аист с рыбой (гениальный разговор). Те бобры (я верю, что они существовали). Хрустальное утро в просыпающемся лесу (прочувствовала). Никто не в порядке, но это, как ни странно, нормально. Что и ненормально, так это делать вид что ты нормальный, а все остальные – нет. Живи и давай жить другим, цени волшебные моменты, проживай свою жизнь. Будь. Просто... будь. «Я отправлюсь красить луну».

«Мы угодили в странную жизнь, но это ещё не повод из неё уходить. Есть места, в которых мы можем быть счастливы. Главное, чтобы такие места не исчезли и чтобы нас там не трогали. Тогда мы заживём лучше всех, это будет самая прекрасная жизнь из всех жизней, когда-либо прожитых на белом свете».