Cassiopeia_18

5 апреля 2024 г. 23:31

Логики в издании книг цикла в неправильном порядке меня до сих пор поражает. И у меня такое впервые, когда первую книгу я прочитала позже, надеюсь что это никак не помешает читать следующую.

Событий много, много персонажей от которых мы видим происходящее. Есть те, кто понравился больше, есть те, кто дико бесил. Но основное, это то, что от некоторых сюжетных поворотов я долго смеялась (опоздавший киллер чего только стоит!), и все неплохо так разрешилось в итоге.

Описание персонажей в аннотации им полностью соответствует и чтобы не спойлерить, немножко поговорю о них. Я так и не поняла, чем именно Судзуки привлекла его жена, мне она показалась манипуляторшей. Как говорится, любовь зла, и мужчина решается отомстить за убийство жены, ни кому нибудь, а беспринципному ублюдку, сыну главаря якудзы. Увы, месть совершилась без его участия. Здесь был затронута странная мораль, одного убийцу не жаль (что понятно!) другого же Судзуки решил спасти... сомнительное решение, если вспомнить, чем тот промышляет. Самый бесящий человек здесь - Хиёко, еще одна беспринципная стерва, которая просто упивается своей властью и любит смотреть на страдания других.

Цикаду и Кита я выделю, ведь именно их имена перевели. Один небльшой, другой же огромен и в какой-то момент им довелось встретится. У них двоих не все в порядке с головой, Цикада попросту сумасшедший, без чувства морали, он готов убить любого, и ему не важен возраст, стать или положение. Кит же излучает некую ауру, рядом с ним люди готовы совершать самоубийства. Собственно, моя претензия к тому, что в обычном детективе добавились нотки мистики. Если бы у него была бы просто шиза и он бы говорил с призраками убитых людей то одно дело, но когда этот самый призрак рассказывает о том, где можно найти нужную вещь Судзуки то чувствуешь некое разочарование, а об этом Кит никак не мог узнать раньше. Будто мухлёж. Ведь Кит мог и сам догадаться, куда ему нужно отправиться и обошлось бы без этой никому не нужной мистики.

Ах да, еще же Толкатель... все что могу сказать, интригующий персонаж и его история. Кстати, я таки угадала зачинщика.