MarinaK

2 ноября 2009 г. 22:51

Удивительные вещи иногда происходят. Сегодня полезла в шкаф за словарём и обнаружила рядом с ним стихи Олега Григорьева. Не было его у меня. Хотелось эту книжку, выпущенную уже два года назад в общем-то небольшим тиражом, но не случилось. "Птицв в клетке" - самое полное собрание его произведений.
Все поголовно удивляются, что я люблю ТАКОГО поэта. А я люблю.
Мне говорят: он детей не любит. А я говорю: да он же играет, не может он детей не любить: сам почти как ребенок. Запойный, сидевший, проживший неполных пятьдесят лет ребенок, никак не желающий взрослеть. В мемуарах рассказывают: он очень долго всем говорил, что ему 17 лет, да и выглядел он именно на них : был невысок, моложав, тонкой кости...
Мне говорят: он жестокий до извращенности (ужас: в 16 лет написал стихи про электрик Петрова). А чего тут жестокого? Просто смеётся. Над этим обычно не смеются, ну не так... А "Сон смешного человека" у Достоевского? Ведь и смех бывает страшным, а порой и ритуальным.
Мне говорят, что стихи у него неправильные. Я отвечаю, что неправильные, негладенькие стихи, пожалуй, лучше и ближе всего. А у Григорьева они разные. И вообще, странно обвинять поэта, что мир таков, каков он есть: страшен и абсурден.
А вот кто притащил в мой дом Григорьева так, что я не заметила, не знаю. Узнаю: дам по шее: книжки в руки отдавать надо!

Ни баб, ни выпивки, ни денег -
Такое злое было лето.
Я закопался в муравейник -
Плоть обглодают до скелета.

Ему не надо есть и пить.
Лежи себе в тиши.
Ни танцевать, ни баб любить -
Питайтесь, мураши!

Однако бедный мой скелет
Остался в бренном теле.
Стащили те меня в кювет -
А есть не захотели.

Источник