5 апреля 2024 г. 16:45

немного отрезвляющее чтение получилось. Донна Тартт, конечно, мастер атмосферы и королева психологических деталей, но сказать, что она the best of the best прям по всем параметрам, я не могу. она пишет очень длинно, чем дальше, тем длиннее. иногда кажется, что она увлеклась, чувствуется некоторая избыточность в описании сюжета. герои у нее - один несчастнее другого, но это еще ладно, что о счастливых-то писать, но вот эта нотка безнадежности, кочующая из романа в роман, - хочется, чтобы ее хоть немного разбавляли другие нотки. а она конкретно доминирует. впрочем это здесь, а в Щегле, помню, было в целом поразнообразнее.

перечитала свой старый отзыв 2018 года. забавно, как я восторгалась ее мастерством психологизма и разнообразием характеров - от конченых наркоманов до старых волевых теток. ну как бы.. да, все на своем месте, она профессиональный писатель, талантливый рассказчик, она умеет. сейчас, когда я чуть больше узнала о ее детстве, было легче распознать и прочувствовать ее southern gothic childhood, в которое она поместила главную героиню, только у реальной Тартт седативом выступал кодеиновый сироп, которым ее из лучших побуждений пичкал дедушка, а у книжной Гарриет - семейное горе, которое погрузило в сон сестру и мать, а Гарриет заставило балансировать между воздушным пространством, где еще как-то можно дышать, и подводным покоем, где необходимо научиться задерживать дыхание, чтобы хоть как-то выжить. если получится. юная Жанна Д’Арк идет к цели до конца, не оборачиваясь.

когда-то подруга не очень оценила эту книгу и спросила меня «зачем она это написала?» (что хотел сказать автор?) я тогда не могла из себя выдавить ничего более вразумительного, чем «ты чтоооо, этож Донна Тартт!!…». сейчас я бы сказала: в первую очередь, показать, как ребенок учится познавать мир и выживать во враждебной среде - и относиться к этому с пониманием. показать, к каким важным вещам высшего порядка можно приобщиться, когда ты застрял в одиночестве, и какой ценой. показать, что у жутких родителей вырастают жуткие дети с минимальными шансами на нормальную жизнь - и здесь примешивается тема случайности, какой-то зловещей рулетки, даже больше, чем формальной логики. живописать дружбу во всех ее красках. заставить читателя сочувствовать потере и намекнуть, как можно бы минимизировать боль от нее, если поумерить свою гордыню. и так далее. написать, в конце концов, удушливо-сонный триллер с детективной интригой и без имени убийцы в конце, дать совсем немного фана и щелкнуть по носу искателей мейнстрима, почему нет.

кстати, если у книги есть эпиграф, советую обратить на него внимание в начале и вернуться к нему в конце. очень проясняет суть прочитанного.

самое удивительное, что после перечитывания я официально ставлю на 2 место после «Щегла» «Тайную историю», а МД выпроваживаю на последнее. слишком уж ровной мне показалась книга. внезапно. как же так.