DmitriyVerkhov

5 апреля 2024 г. 15:33

В большинстве своём мне очень нравится читать фэнтези, погружаться в выдуманные авторами фэнтези-миры, обладающие какими-нибудь интересными особенностями, и необычные и непростые истории персонажей, наполненные всякими разными захватывающими или интригующими событиями, приключениями и непростым выбором, который им приходится делать по ходу развития повествования. Всё это к моей радости мне довелось повстречать и в этой весьма интересной, затягивающей и наполненной множеством интриг фэнтези-истории за авторством писательницы Лоис Макмастер Буджолд.

"Проклятие Шалиона" – весьма интересный, по-своему глубокий и захватывающий (пусть и не сразу) роман с довольно интересными и замечательно прописанными образами персонажей и интересным и увлекательным сюжетом, наполненным интригами и борьбой за место вокруг трона. Рассказываемая на страницах этой книги история получилась у авторки довольно-таки многогранной. Она и о политике и интригах при дворе, и о религии и избранных богами, и о благородстве, подлости и верности, и о смертельной магии и проклятии, павшем на правящий дом, и немного даже о любви, а также о той цене, которую человек готов заплатить за свой выбор, и о том, как истинное предназначение человека способно изменить его судьбу.

Главный акцент в этой истории Буджолд весьма искусно сделала на политике, паутине дворцовых интриг и некоем страшном проклятии, довлеющем над царствующим домом Шалиона и всем королевством и, так или иначе, коснувшимся каждого из членов царствующей семьи, постепенно забирающим их жизнь и извращающим все их благие действия и начинания. Это проклятие не могут снять даже боги этого мира, хоть и желают этого. Они как-то по-своему, не столь ясными и понятными для людей путями, способствуют снятию проклятия, но решающую роль в этом деле сыграть, конечно же, придётся человеку. Именно с этим проклятием как раз и приходится повстречаться главному герою этой книги, Люпу ди Кэсерилу.

Как того и следовало ожидать, история жизни главного героя оказалась далеко не простой и наполненной всяческими трудностями и испытаниями. В самом начале читатель узнаёт, что Кэсерил когда-то был солдатом, затем комендантом осаждённой крепости, затем из-за предательства попал в рабство на галеры. На момент начала повествования он предстаёт перед нами измождённым и сломленным, чудом спасшимся из плена бродягой, мечтающим лишь о том, чтобы поселиться в родных местах, получить работу, способную обеспечить его существование, и больше не вспоминать о всяких ужасах войны, лишениях и несправедливости жизни. В одной из провинций королевства Кэсерил возвращается в замок, где в юности служил пажом, чтобы у тамошней правительницы наняться на какую-нибудь простенькую работу, но волею судьбы и богов становится личным секретарём и наставником принцессы Исель из правящего дома и так невольно оказывается втянут в весьма интересный водоворот интриг, скрываемого ото всех проклятия, тайн прошлого, воли богов, борьбы за власть и стремления её удержать.

Повествование в романе довольно неспешное, и в первой половине книги (может, чуть меньше), в которой происходило знакомство с миром и героями, а также было много описаний, развитие событий и вовсе казалось мне очень медленным (и временами я даже немного скучал), но в итоге всё же это оказалось отнюдь не лишним, поскольку все эти описания поспособствовали лучшему пониманию образов и характеров главных персонажей и дали мне более чёткие представления о выдуманном авторкой мире и политической ситуации в нём. Также эти описания, на мой взгляд, весьма неплохо поспособствовали для создания на страницах этого произведения атмосферы средневековья и интриг при правящем доме.

Происходящие в романе события стали куда как интереснее и увлекательнее, да и сам сюжет куда как напряжённее, когда по ходу развития сюжета главный герой столкнулся с проклятием, довлеющим над правящей семьёй, а также начались различные дворцовые интриги, как по мне, описанные писательницей с большим мастерством. Интриги, верность, подлость и предательство, принятие героями нелёгких решений и последствия этих решений, балансирование героев на острие ножа во множестве происходящих с ними ситуациях, вопрос с проклятием и той опасностью, которое оно с собой несёт, – всё это по мере продвижения по сюжету приковывает внимание к происходящему и очень захватывает, не оставляет равнодушным, заставляет сопереживать главным героям, особенно когда они оказываются в опасных ситуациях, и гадать, как же в итоге сложатся все кусочки мозаики в этой истории. Это-то как раз мне и нравится в подобного рода фэнтези-историях (и прочитанный мной ранее цикл "Песнь Льда и Огня" Джорджа Мартина яркий тому пример) и, конечно же, понравилось на страницах и этого произведения. Однако не скажу, что концовка романа была для меня какой-то уж непредсказуемой и ошеломляющей, и в целом она вышла довольно-таки счастливой и трогательной, но всё же приятно было увидеть, как благородство и преданность, верность долгу и искреннее желание помочь другому, в конце концов, были вознаграждены.

Персонажи этой истории мне понравились. Практически все из них получились у Буджолд достаточно интересными, очень живыми и глубокими. Образы и характеры многих из них, на мой взгляд, прописаны авторкой весьма и весьма неплохо. За многими из них, а также их чувствами, их сомнениями и решимостью, их страхами и преданностью друг другу было очень интересно наблюдать. За положительных героев, конечно, искренне переживаешь, к отрицательным испытываешь неприязнь и не испытываешь жалости, когда в итоге они получают по заслугам.

Несмотря на то, что поначалу эта история меня не сильно зацепила и даже заставила немного поскучать в самом начале, благодаря интересным и хорошо прописанным персонажам, благодаря интересным сюжетным событиям, не лишенным драматизма и весьма искусно описанных интриг, книга "Проклятие Шалиона" в итоге оказалась вовсе не скучной, а очень даже интригующей, затягивающей и интересной. В сильный восторг эта история меня не привела, но, безусловно, понравилась. Всё же это весьма неплохо и качественно написанное героическое фэнтези и вполне может понравиться любителям интриг, происходящих в фэнтезийном мире со средневековым антуражем.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в играх "Лампомоб 2024", "Наперегонки со временем", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Жанровые домики 2024", "Круговорот планов", "ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из американских писателей». Tур 2 (2024) в клубе Austenland, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в играх "Кафе "Бук Фуд", "Волшебная гора" в клубе Белая сова, в игре "C днем рождения, 3/9" в клубе Тридевятое царство, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", а также в играх "В лабиринтах Архива", "Громкое дело", "МОПС. Рыбье брюхо" и "ЗАПРЕТНЫЙ ЭТАЖ" в клубе Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий
Дарья, MccainSands , спасибо Вам за этот интересный совет

Ура, рада, что угадала с советом! :))

Да, весьма удачно угадали.) Ещё раз спасибо!
Дарья, а Вы случаем не читали у Буджолд ещё и другие книги из цикла "Шалион"? Они, как я понял, объединены только выдуманным авторкой миром, а герои, вроде как, каждый раз разные.

Добрый день! Нет, не читала пока, но вторая точно не про Кэсерила, судя по аннотации)