5 апреля 2024 г. 08:55

Автор книги Франческа Картье Брикелл- прямой потомок Картье. Она посвятила 10 лет жизни, чтобы по крупицам собрать историю создания известнейшего ювелирного дома Картье от ее прапрапрадеда- основателя династии до наших дней, раскрывает в книге закулисье ювелирного бизнеса с его интригами, взлетами и падениями.

Рассказ о трех братьях, которые сумели воплотить мечту в реальность и из маленького французского магазина дедушки создать настоящую империю роскоши по всему миру. Хоть книга и большая по объему, но она читается легко, увлекая в тайны создания популярных по сей день моделей украшений, интриги и подробности жизни известнейших мировых персон.  Картье, после единственного конфуза при продаже изделия, когда продавец поинтересовался у супруги известного человека как ей колье, а в ответ получил, что никакого колье она не получала, стал вести не карточки клиента, а карточки тех, кому предназначалось украшений. Во все времена продавцам Картье приходилось знать множество фактов о клиенте от дня рождения жены до последней любовницы, от количества детей, до каждого их успеха. Невероятные факты о том какие немыслимые суммы ежегодно семья Романовых тратила на украшения для членов семьи из государственной казны. История создания кольца Тринити, о заказе комика Питера Селлерса о создании кольца цвета глаза его любимой, для чего он принес более 40 снимков ее зрачка, знаменитая песня Монро о бриллиантах Картье и многое- многое другое.

Это не художественная литература, но автор мастерски вплел в историю и факты чувства и эмоции.