orlangurus

5 апреля 2024 г. 07:51

5 "Издалека ничего понять нельзя, что тут у нас происходит..."

Литературный приём, когда внучка/племянник/дочь соседки etc. находит старый дневник, письмо или ещё что-то, несущее информацию о событиях прошлого, и с головой бросается в поиск подробностей и виноватых - очень стар и, пожалуй, даже заезжен. Но у Устиновой получилось придать гладкому развитию многократно использованной идеи некий шарм. Никакого дневника не находили, а нашли ... труп. И волей-неволей очень упрямо разыскивают документ, который объяснил бы происходящее, а он не находится.
Сто лет назад, в 1906 году один из депутатов первой российской думы был причастен к предотвращению попытки убийства министра. Это убийство должно было всколыхнуть политическое болото, доказать, что Дума - чистой воды фикция, ну и так далее. При этом депутат - князь Шаховской - не был ни сотрудником правоохранительных органов, ни агентом охранки. Просто он узнал, что при покушении, которое планируется в поезде, обязательно погибнут посторонние, ни в чём не повинные , люди. Для "спектакля" он отсыпал из семейной кубышки полную чашку бриллиантов. И именно эта чашка, без всяких там бриллиантов, находится в непосредственной близости от трупа, через сто лет лежащего в музее на Воздвиженке. И полный тёзка князя - не родственник! - историк Шаховской консультирует следователей, ведущих дело.
Вот этот приём - что через сто лет три человека зовутся совершенно так же, как те, из 1906-ого года, показался мне интересным и интригующим. Сразу приходит в голову, что в новом времени - потомки уже знакомых персонажей. Но лишь один из них носит именно родовое имя, у двоих - вот такое совпадение)). И люди, живущие с разницей в сто лет и одинаковыми именами, очень разные, хотя суть приблизительно такая же: историк столь же благодушен и склонен к риску, как князь, Варвара столетней давности мечтала о революции, а нынешняя работает в криминалистической лаборатории - тут не до романтических восторгов, но обе готовы на очень многое ради любви. Кстати, о любви: повторяющийся момент рассуждений мужчины сорока лет о том, как в его жизни почему-то не случился период, когда ухаживают за девушками, веселятся и влюбляются, кому-то может показаться нудным, но мне кажется, что он очень забавный.
Из забавного в книге ещё - шикарный бульдог, носящий имя английского премьер министра. Течение его мыслей может развеселить и умилить даже человека, у которого никогда не было собаки))).

Книга прослушана для игры "От А до Я" и моба Сезонное меню "Весна-2024" группы "Уютная кофейня"