Aleni11

5 апреля 2024 г. 03:34

Как артбук книга великолепна. От изящных иллюстраций Лопутин трудно оторваться, каждая из них – просто чудо изобразительного искусства, доставляющая истинное наслаждение. Их хочется рассматривать снова и снова. Да еще в таком прекрасном издании, на мелованной бумаге… одним словом – красота…
А вот текстовая часть, к сожалению, не выдерживает никакой критики, хотя изначальный замысел весьма неплох: мини-рассказы о известных злодейках мировой истории, сопровождающиеся изумительными иллюстрациями, в подарочном оформлении… казалось бы, беспроигрышный вариант.
Вот только подбор «злодеек» получился каким-то странным. Сложилось впечатление, что брали первых попавшихся. Допустим, Анна Болейн… конечно, та еще интриганка, но на чудовище мирового уровня тянет слабо: ну хватило ума окрутить короля, а удержать уже не смогла… не она первая, не она последняя. А то что этот самый венценосец из-за нее от первой жены избавился и в стране церковный раскол устроил, так это уже королевские шалости.
Были в истории женщины и пострашнее (не внешне, естественно). Далеко даже ходить не надо: наша отечественная кровопийца Дарья Салтыкова, например, в просторечии именуемая Салтычихой чем хуже? А небезызвестная Ирма Грезе, «ангел смерти» нацистских концентрационных лагерей?
Но ладно бы только это. В конце концов награждение титулом «злодеек» дело субъективное, и тут взгляды могут сильно расходиться. Но истории этих женщин представлены в таком убогом виде, что, мягко говоря, оставляют в крайнем недоумении.
Я могу понять, что автор (или составитель?) была ограничена размерами предполагаемого текста, а также необходимостью сделать этот текст доступным для детско-юношеской аудитории. Но даже с учетом этих требований вполне можно было составить вполне сносные миниатюры, в которых бы сочетались краткость и доступность. Вместо этого в каждой характеристике перед нами просто какой-то рандомный подбор фрагментов биографии, плохо сочетающихся друг с другом, часто не имеющих ни начала, ни логичного завершения.
Например, рассказ о самурайке Томоэ Годзэн заканчивается так:

В разгар битвы Томоэ бросилась в атаку на войско Минамото-но Ёритомо, двоюродного брата мужа, сумев нанести противнику множество ощутимых потерь. Но её любимый, Минамото-но Ёсинака, пал в сражении. Обезумев, Томоэ пустилась в скитания по сёлам Японии, держа в руках свёрток с головой супруга, а в складках кимоно скрывая кинжал.

Так и хочется спросить: «И? Что дальше-то? Где тут то, что позволяет причислить ее к компании злодеек?» Ведь до этого нам рассказали только то, как она мастерски сражалась с врагами (а не травила соперниц и не кушала на завтрак младенцев).
И так в каждом эпизоде: ни полноты информации, ни логики, ни выводов. Если читатель не знаком с историей описываемой персоны, то знаний эта книга ему точно не прибавит, настолько тут все поверхностно и хаотично. И это даже нельзя списать на то, что текст адаптирован под детскую аудиторию, потому что связность текста детям нужна в первую очередь.
В общем, за иллюстрационный ряд – отлично, за оформление – тоже, за сами рассказы… ну вы поняли…

картинка Aleni11

Прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
а также мобов:
"Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" от клуба "Осторожно! Историки"
«Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) от клуба Austenland
"Город N. Жители" от клуба Междусобойчик