NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

4 апреля 2024 г. 23:37

Лучшее на Лайвлибе

Волшебник изумрудного города одна из прекраснейших приключенческих сказок моего детства. А если книга с иллюстрациями Владимирского, то вы будете наслаждаться не только историей и но и нарисованными персонажами (да еще в придачу у вас будет карта всей страны).

Я думаю вряд ли найдется тот, кто незнаком с сюжетом. Ураган уносит фургон с девочкой Элли и ее верным песиком Тотошкой в волшебную страну и всю книгу девочка пытается вернутся домой. Вместе с Элли вы погружаетесь в волшебный мир, где живут добрые волшебницы и злые, где страну населяют забавные человечки, по лесам бродят саблезубые тигры, а дорога к столице вымощена желтым кирпичом. И конечно же наша главная героиня встречает верных и преданных друзей Страшилу, Железного Дровосека и Льва.

И конечно же в детстве мы совсем иначе воспринимает сюжет и поступки героев нежели взрослые. Тем интереснее перечитывать любимые детские книги. В детстве я не обращала внимание на то, что почти в каждой главе кто-то умирает. Сама книга начинается, по сути, со смерти злой волшебницы Гингемы. И затем во время приключений Элли постоянно сталкивается с опасностями и большинство из них... убивают.

А еще меня поразила история Железного Дровосека, ведь она кажется совсем не "детской" и очень печальной. Когда я читала первые разы она меня так не цепляла. Зато история Гудвина слишком "реальна" для такого сказочного мира. Гудвин сам по себе очень интересный персонаж в сказке (правда больше всего вопросов возникает к Стелле и Виллине, которые не разоблачили его с самого начала).

Стоит ли читать? Да! И не одну книгу, а весь цикл (за исключением последней книги, там уже совсем что-то невероятное и непонятное творится). Детям хорошо читать в дошкольном возрасте или младшим школьникам. Мой пятилетний сын слушал просто запоем всю историю (а вот трехлетке еще скучновато).

P.S. Я настолько любила эту историю в детстве, что даже назвала одного из своих котов в честь песика Элли :)