4 апреля 2024 г. 23:21

До сих пор историки спорят была ли королева Хуана Безумная действительно ненормальной , или венценосным родственникам было выгодно объявить её психически больной , чтобы отстранить женщину от власти. До прочтения этой книги я читала статьи в энциклопедиях и художественную литературу о Хуане. В произведениях Жюльетты Бенцони , Филиппы Грегори Виктории Холт и Джоконды Белли королева, действительно, выглядит слабой женщиной , помешавщейся от безответной любви к недостойному супругу.Кристофер Гортнер предлагает иную версию.Повествование ведётся от лица Хуаны.Судьба героини показана от ранней юности до заточения.Принцесса не хотела выходить замуж за Филиппа , но Фердинанд Арагонский, тонкий дипломат и умелый манипулятор , сумел убедить дочь.Вначале Хуана полюбила мужа , но потом Филипп показал себя во всей красе.Он не только изменял жене , но избивал её ,насиловал , запирал , дарил её драгоценности своим любовницам и требовал отказаться от своих прав в его пользу.Естественно, любовь умерла , на смену ей пришла ненависть.По версии автора Хуана отравила Филиппа , но сделала это не от ревности и мести.Этот поступок был продиктован государственными соображениями. А потом Хуану держал в заточении родной отец .Фердинанд также требовал от дочери отказаться от своих прав королевы в пользу отца.Но Хуана была непреклонна.Королева дожила до глубокой старости в заточении.