4 апреля 2024 г. 22:35

Последняя книга цикла о гугенотских войнах, на мой взгляд, вышла слабее своих предшественниц. Слишком много пустых диалогов в первой половине книги и некая недосказанность в конце. Последнего короля из династии Валуа, любимца матери королевы Екатерины Медичи - слабого Генриха III, свергают свергают и никак не сбросят с трона. Я ожидала яркой борьбы за трон трех Генрихов, множество интриг и заговоров, а получила графиню де Монсоро, превратившуюся в тень себя прежней, оплакивающую своего покойного любовника де Бюсси и жаждущую отомстить его убийцам. Отряд телохранителей короля в количестве сорока пяти человек, в честь которых и назван роман, набранный из обедневших гасконских дворян д’Эперноном, единственным выжившим любимцем короля после дуэли с де Бюсси. Подозреваю, что читателям на роль любимца в этой части трилогии предлагался один из сорока пяти - Эрнотон де Карменж, его спокойный нрав, доблесть и благородство всячески выпячиваются, особенно в сравнении с другим вздорным телохранителем Сент-Малином. Но как-то я не прониклась ни им, ни его неожиданной любовной линией с герцогиней де Монпансье, выступающей на стороне де Гизов и пытающейся с помощью этих отношений проникнуть в планы короля. Еще один потенциальный любимец - граф дю Бушаж, новый миньон короля Франции, и как будто трех Генрихов недостаточно его тоже зовут Генрихом. Нам предлагают посочувствовать его несчастной любви к таинственной незнакомке, лишенной взаимности. Он как настоящий рыцарь средних веков готов умереть за свою даму сердца или уйти в монастырь, или умереть, но на войне, или утонуть коль она того пожелает. В общем страдает.
Наш старый приятель обжора и лентяй Горанфло, стал аббатом и еще больше заматерел и глупость его никуда не делась, совсем не видит что творится под его носом. Весь роман вывозит на себе бывший шут короля и его самый преданный друг - несравненный Шико, он постарел, облысел и даже сменил имя, но все также прикрывает спину короля, изобличает заговорщиков, да и сам придумывает всякое интересное. Да, еще Генрих Наваррский прекрасен, но увы, его было слишком мало.

"... и некая недосказанность в конце".

Так это же первая часть задуманного большого романа. Вторая так и не была написана, поскольку соавторы (Александр Дюма и Огюст Маке) вдрызг разругались.

Впрочем, Маке потом один что-то писал, без именитого соавтора, но до уровня книг времён тандема не вытянул.