4 апреля 2024 г. 20:35

Драконы и викинги в книгах Крессиды Коуэлл под стать друг другу. Это навроде того, как собаки со временем становятся похожи на своих хозяев. Или хозяева на собак? В общем, оказалось, что драконы - эти грубые, тщеславные, капризные существа - как нельзя лучше подходят викингам. Ведь какими представляют себе викингов наши современники, не знакомые с историей? Ну это такие грубые мужланы, которые, дай только им волю, лезут в драку, тащат что ни попадя, ветры пускают и бранятся. И кое-что из этого стереотипного портрета древних воителей просочилось в книги серии "Как приручить дракона".

Да, племя викингов с острова Олух оказалось на поверку очень тщеславным. Стоило какому-то странному пришельцу, представившемуся Элвином, Бедным, но Честным Крестьянином заявить, что он знает, где искать сокровища Черноборода Оголтелого, как всё племя ринулось на поиски клада. Вот вы бы поверили незнакомому подозрительному типу, который обещает златые горы? А викинги Олуха поверили - тем более, что нашедший клад будет считаться наследным вождем племени. И золотые монеты, браслеты, тиары так и замелькали перед внутренним взором вождя Стоика Обширного. Хм, какие-то они очень легковерные, эти викинги. Да ещё смелые до умопомрачения: вот предупреждал же Иккинг, сын Стоика - не открывайте эту дверь, не ввязывайтесь в эту авантюру - но разве кто-то послушает мальчишку-задохлика, у которого по всем предметам в школе викингов вечный "неуд".

В результате в приключения традиционно влипают Иккинг, его приятель Рыбьеног, и так полюбившийся мне ручной дракончик Беззубик. Да, я знаю, что Беззубик только с виду лапочка, а на самом деле эгоистичнее своих более крупных сородичей. Но иногда стереотипы так и остаются стереотипами, и дракончик бескорыстно помогает своему маленькому хозяину, а истинным наследником Черноборода может оказаться совсем не тот, о ком все думали.

Собери их всех
Вызов "Мира аудиокниг"
Группа "Хранители Меча и Магии", "Собираем драконов"