Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

4 апреля 2024 г. 15:55

5 "Дело ясное!"

Творчество Владислава Крапивина прошло мимо меня, и даже догадываюсь, что и книг этого автора у нас не было, но в последнее время много слышала о самом авторе и его особом мире, так что пришло время познакомиться.
Эта светлая книга о детстве мальчишек в пионерском лагере. Отличное время было, море, солнце, игры, детские развлечения, общение и в каждом лагере были конечно свои нюансы.
Для меня открытием стал термин "волна". который обозначал массовое увлечение каким либо важным делом.
Чем только в лагере не занимались дети, какие только волны не были: и шляпные, и свистковые, и ракетные. Находили детки чем себя занять, помимо всего, что делали в лагере, ну например поесть, сделать зарядку, и многое другое.

Вот так они объединялись и придумывали разные "приключения", и вот новое - стрельбы, только надо же направить в мирное русло, иначе весь лагерь разнесут. И тут придумали самый настоящий турнир по стрельбе из лука. Все как положено: и спортсмены, и оруженосцы, только вот есть один такой несуразные Кашка, который маленький шупленький, неприметный и кажется что нет ему места в этом мире.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Володя и Аркадий - абсолютные противоположности, но они должны заниматься одним общим делом. Судьба Аркадия непростая, в одной из глав мы узнаем о времени, которое он провел у бабушки и с помощью таких ответвлений от основного сюжета узнаем о таком добром и отзывчивом Аркадии.
Примечателен эпизод с земляникой, он показывает нам сущность Кашки и таким образом автор располагает нас к этому герою.

Эта книга о многом, но прежде всего о доброте, дружбе и построении отношений между мальчиками. Это пример детского общения, с помощью этой книги мы немного подглядываем за "своими" детьми в лагере. Ведь там они одни, без родителей, там они живут своей "взрослой" жизнью.
Для меня эта книга стала светлым лучиком , лучиком добра.