helnboo

4 апреля 2024 г. 15:16

3 Фильм лучше!

Оценку 3 я поставила только в сравнении с культовым фильмом "Время убивать", снятым Джоэлом Шумахером, с потрясающим актерским составом.

Сюжет во многом сохранен, но это тот исключительный случай, когда неплохой авторский текст смогли отшлифовать и превратить в гениальное произведение.

Прежде всего, книга суховата. Писатель сконцентрировался на судебных деталях, потеряв что-то очень важное: ощущение болезненности, трагичности ситуации.
В книге все персонажи какие-то бесчеловечные: отец, совершивший убийство из мести, и вправду сухо и безэмоционально рассчитал свое преступление, адвокат взялся за его защиту только ради денег и славы. В книге нет души, нет жизни, нет надрыва, зато внимание деталям уделено большое.

Экранизация очень эмоциональна. В сценарий добавили несколько оригинальных сцен, которые лучше раскрывают глубину расизма и его подсознательного проявления. Образ Карла Ли, отца-мстителя, в кино получился особенно сильным, ярким и глубоко трогающим. Фильм заставляет сопереживать, нервничать, плакать. Ни сама книга, ни один из ее персонажей, эмоций не вызывает. Автору просто не удаются люди и их страсти, но зато удаются судебные процессы.

Итог: советую сразу смотреть кино. В подробностях сюжета ничего не потеряете, а в погружении в историю - только выиграете