Uchilka

4 апреля 2024 г. 14:59

4 Счастливо избежавший

Если вы являетесь поклонником серии книг о Дживсе и Вустере, то вы будете в курсе всей предыстории или хотя бы сможете быстро сориентироваться в персонажах и событиях. Если же нет, не беда. Как всегда это отдельная история, которая имеет своё начало и конец. На этот раз молодой обалдуй-аристократ Берти Вустер и его верный камердинер Дживс отправляются в небольшую английскую деревушку Стипл-Бампли, в поместье ужасной тетушки Агаты. Понятно, что сам Берти туда совсем не стремился, но обстоятельства в очередной раз сложились таким образом, что молодому повесе надо было одновременно услужить дядюшке Перси, лорду Уорплесдон, помочь своим друзьям писателю Боко Фитлуорт и юной Нобби Хопвуд устроить их официальную помолвку и самому избежать участи быть окольцованным.

Вначале ничто не указывало на то, что бывшая невеста Вустера Флоренс, которая, кстати, является дочерью дядюшки Перси, сможет нарушить покой Берти. В прошлый раз ему ему чудом (по имени Дживс) удалось порвать с ней помолвку и, как думал юноша, навсегда. А тут он ещё узнаёт, что Флоренс собирается замуж за его бывшего однокашника Д'Арси Чеддера по прозвищу Сыр. То есть всё говорит о том, что Берти может чувствовать себя в полной безопасности. Но всё быстро и кардинально меняется. Флоренс вдруг решает, что Чеддер, который стремясь к самостоятельности выбирает профессию полицейского, слишком упёрт и независим, и не желает прислушиваться к ней и её отцу. Зато Берти, которого она случайно встречает в книжном магазине, кажется сильно изменился в лучшую сторону, он занят самообразованием и даже собирался купить томик Спинозы (для Дживса, разумеется). В голове Флоренс всё просто - они поженятся, в голове Берти - пустота, ибо паника: Беги, спасайся!

А дальше мы попадаем в такой водоворот событий, который могла родить только фонтанирующая фантазия Вудхауса. Пожар, пропажа ювелирного украшения, кража полицейского костюма, маскарад, арест делового партнёра, угроза расправы от строгой тётушки Агаты... Странные ситуации, забавные диалоги, и ошибки, ошибки, ошибки. С Берти всегда так. Поэтому гений Дживса, способный вытащить Вустера из любой щекотливой ситуации, особенно ценен. Надо сказать, что в этом романе один из советов Дживса приводит совершенно к противоположному эффекту. Что само по себе увеличивает комичность и доводит накал страстей до максимума. Но мы знаем, что всё кончится хорошо. Иначе и быть не может. И что характерно, все три направления сюжета получат свой хэппи-энд.

Когда речь заходит о типичном британском юморе в литературе, то читатели как правило весьма категорично разделяются на тех, кто предпочитает Джерома Клапка Джерома, и тех, кто тает от Пелама Гренвилла Вудхауса. Я сама всегда относила себя к поклонникам автора "Троих в лодке, не считая собаки". И сейчас, в общем-то, тоже, но уже по иной причине. Так вот, безыскусные на вид истории Вудхауса со временем стали восприниматься по-другому. И оба этих писателя в моём сознании отошли друг от друга настолько далеко, что стало возможным оценивать их не в противопоставлении, а каждого самого по себе. И всё стало очень просто. Если хочется комических ситуаций, комедий ошибок, легкости высшего света, некоторого водевиля и шаловства, то это Вудхаус. А если есть желание попутешествовать, запасшись оптимизмом напополам с иронией и щепоточкой грусти, то это Джером. Да, это всё называют классическом английском юмором, но авторы реализуют его совершенно по-разному. И вопрос: "Кто тебе больше нравится: Вудхаус или Джером" становится неактуальным.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali

Флоренс была дорогушей, а в профиль — просто красавицей, но она обладала одним-единственным недостатком: несколько деспотично относилась к домашней прислуге.

Флоренс просто киска! При первом ее появлении она пыталась заставить Берти читать Ницше ))) А его идеи, как утверждал Дживс, "в корне порочны!"

Так вот в чём кроется первопричина столь сложных отношений в данном треугольнике! :)))
Вообще это киска весьма деятельна. Сама там себе что-то придумала, сама планы строит, сама за всех решает. Если бы не Дживс, ходить Берти женатым :)

Я и говорю , национальная английская игра - расторгать помолвки)))

В этом цикле так уж точно. Только в этой книге было расторгнуто целых две помолвки! И каждый раз ведь разным способом :)))