ChamomileKa

4 апреля 2024 г. 13:52

5 Извините конечно…но когда там продолжение?))

Прочитав книгу, я словила биполярные ощущения — радость, что прочитала холодной весной и окунулась в атмосферу с запахом океана и шквальным ветром, и огорчение, что прочитала эту историю не отдыхая на пляже. Эх!

Небольшая, компактная и не особо яркая по оформлению книга способна удивить и оставить максимально положительные эмоции.
Я была удивлена тем, что «Море» не распространено среди читателей и отзывов довольно мало – это точно надо исправлять.

Итак, Моргана — капитан пиратского судна, Ирландка по происхождению, с упёртым и волевым нравном, и лорд Кеннет Бентлей — Англичанин, акционер Ост-Индской компании, гроза всех пиратов и посто оооочень вежливый мужчина, должны объединиться ради достижения общей цели.
Им необходимо найти таинственный артефакт под названием Сфера, который даёт силу, возможность заполучить сокровища, власть на море и великие знания.
Вот только на пути их поджидает не только опасный океан и шквальный ветер, но и натянутая нить доверия, которая может лопнуть в любой момент и привести всех к гибели.

«— Милорд оставил у меня следить, чтобы всё шло по его плану. Мудро, учитывая ваш, – Спаркс делает паузу, – характер.
Моргана стискивать зубы. Он так по-хозяйски осматривает корабль, открывает папку и спешно записывает что-то, щёлкает языком, подметив не то изъян, не то особенность, пока британские солдаты вносят на палубу ящики»

«Соленая вода безжалостна. Сам дьявол милосерднее»

Помимо приключенческой линии, книга будет интересна любителям тропа «от ненависти до…хоть чего-то» и фанатам харизматичных персонажей со шрамами, как внутренними, так и внешними.
Моргане сложно сотрудничать с англичанином после того, как именно они захватывали родные земли и заставили присягнуть новой короне. Желание хотя бы  в океане быть свободной и независимой, раз на земле не получается, создаёт эмоциональный внутренний конфликт, выплёскивающийся время от время в диалогах с Кеннетом и необдуманных действиях.

«— Вы ужасный человек, Бентлей.
— Зато честный»

«Она знает себе цену. И знает цену тем вещам, что творит. Кеннет ловит себя на мысли, что будь она хотя бы немного проще, он бы никогда ничего не ощущал с ней рядом. Она бы приклонила колени, но это был бы уже не столь желанный трофей»

Романтичная личная в книге острая и довольно трагична, если так можно сказать.
Она вызывает весь спектр эмоций и заставляет одновременно злиться от происходящего и понимать, что по другому вряд ли бы сложилось.
Лично я люблю подобный стиль изложения — когда автор не раскрывает чувства «в лоб» откровенными описаниями с первых глав, а умело использует взгляды, постепенно рушит границы и даже напускную злость от испытываемого трепета к врагу использует как способ донести нечто большее…

«В свою очередь он осторожно, боязливо касается талии. Прикосновения будоражат и между тем отрезвляют. На вражеском корабле был всплеск эмоций, направленные нервы лопнули, и чувства вылились в поцелуй. Неосторожность.
Сейчас — заинтересованность и азарт. Острожный, но всеохватывающий»

«Его не сдержанный, нервозный вздох ласкает слух. И О’Райли со стервозной улыбкой, но с прикрытыми от блаженства глазами кусает ключицу. «Оставляет себя» на тонкой кожи лорда»

• Однозначно  читать любителям морских приключений с вайбами «Пиратов карибского моря».
• Отношения развивающиеся из тропа «от ненависти…» и приводящие к ненависти.
• Поднимаются темы выбора, ценности жизни и принятия собственных ошибок.

Жду продолжение!))