Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

4 апреля 2024 г. 12:31

2 Манипуляция чувствами читателя

Неловко мне как-то писать эту рецензию, потому что предполагается, что книга должна вызывать у читателя только светлые чувства: воспоминания о детстве, семье, бабушках и дедушках, ностальгию по ушедшим временам. А я хочу начать с того, что я нашла свою худшую книгу года.

Добавляя Небесного почтальона в список на прочтение, я, в принципе, ожидала всего выше описанного. Возможно даже теплую и грустную историю в стиле Бакмана. А в итоге я получила произведение, совершенно мне не понятное, скучное, хаотичное и без сюжета.

Книга состоит как бы из детских рассуждений и записей коротких диалогов с бабушкой совсем юного мальчика - Феди Булкина. Он рассуждает о его жизни с бабушкой, о Боге, о том, почему его родители ушли строить Град Небесный, о смерти, почему Бог делает так, а не иначе. Есть ли бог на самом деле? Почему Бог забрал к себе его кошку Пуню?… и так далее, и так далее в таком же стиле на протяжение трехстах страниц.

Триста страниц о Боге и смерти. Устами, так сказать, младенца. Конечно, не младенца, но мальчика дошкольного и раннего школьного возраста. Ещё и с «бабулиными» присказками: «Всем мы под Богом ходим», «сколько мне лет? - Да сколько есть - все мои». Добавим еще и эпоху - 1982 год и получится, прекрасный винегрет, который меня совсем не умилял, а раздражал все больше и больше страница за страницей. Не смогла я посмотреть на этот мир глазами ребенка. Не смогла я перенестись в свое детство, именно в те моменты, когда мы жили вместе с моей бабушкой. И не могу я согласиться с таким видением автора пожилого человека - полуслепого, полуглухого, где-то что-то путающего…а ведь бабушке на минуточку всего лишь шестьдесят лет. Мои представления о дряхлой старости совершенно другие, да и шестьдесят лет я старостью не считаю.

В конце я поняла, что книга для Александры Николаенко сугубо личная и посвящена она ушедшему отцу. Это очень грустно, но, даже не зная этого факта, меня на протяжение этой книги не покидала мысль, что моими чувствами пытаются манипулировать. Скорее всего, я не права, просто видения с автором у нас разные. Ну что же, так бывает. Просто не мое.