HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

4 апреля 2024 г. 11:50

5 Дьявольски пронзительный роман о тяжелой женской доле...

«Я достаточно стара, чтобы знать свои хорошие и плохие качества (иногда это одни и те же качества)».

Когда-то давно я слушала роман в аудиоформате и сейчас мои лапки добрались до бумажной книги. Я всем сердцем люблю тревожные, проникновенные и жизненные романы Лизы Си. Они наполненны болью, несправедливостью к женщинам, чьи судьбы с рождения предначертаны и таят в себе беспрекословное повиновение: родителям, мужьям, обществу, традициям и т.д. Автор талантливо раскрывает исторические факты, житейский уклад того времени, маленькие радости и большие печали.

«Мой муж говорит, лучше иметь собаку, чем дочь».

«Снежный Цветок и заветный веер» поветствует о жизни маленьких китаянок, живущих во времена бинтования ног. В центре сюжета выступает Лилия. Сейчас она дама преклонных лет, за чьей спиной было много горестей, испытаний, тревог и, как ни странно, радостей тоже хватало. Она достигла почтенного возраста и уже имеет право жить так, как ей хочется, а значит можно рассказать историю своей жизни.

Лилия помнит себя с пятилетнего возраста и рассказывает в деталях о своей семье и укладе в доме. Немного о старших и младших братьях и сестрах, двоюродной сестре с чудесным именем - Прекрасная Луна, маме, тетё и дяде, отце и бабушке. И конечно, о том, как она была неуклюжа для девочки с большими ногами.

«Я спустилась по лестнице и вошла так грациозно, как только могла это сделать шестилетняя девочка, ноги которые еще большие и неуклюжие».

Лилия впитала вместе с молоком матери простую и жестокую истину - девочки в семье - это лишние рты, те, о ком не будут печалиться, если они умрут в утробе. Ведь они побочные ветви, которым предначертано выйти замуж и быть "полезными" в другой семье. Лилия всё понимает на подсознательном уровне и считает столь несправедливый уклад нормальным и правильным. И всё же отчаянно желает любви матери и близких. Она изо всех сил старается быть хорошей и послушной дочерью. Терпит все ужасы, связанные с бинтованием ног (если хотите узнать подробнее, то можете погуглить - бинтование ног, золотые лилии).

«Красивое лицо - это дар Небес, но маленькие ножки могут улучшить общественное положение».

Было крайне сложно читать воспоминания старой женщины, пережившей столь варварские ритуалы ради положения в обществе, ведь в то время выйти замуж с "большими" ногами почти невозможно. Девушки, у которых были крупные ноги, если и выходили замуж, то попадали в бедные дома, где жестокое обращение тоже считалось нормой. Впрочем, это был не самый худший вариант.

«Не показывай своего горя, когда тебя видят другие. Не позволяй рыданиям вырываться наружу. Не давай повода дурно воспитаным людям насмехаться над твоей семьёй или над тобой самой».

P.S. Тысячу раз возблагодаришь судьбу за то, что живёшь в современном мире и свободной стране, где женщины всё-таки выбили равноправие и могут сами решать кем быть и с кем. Благодаря историческим романам понимаешь насколько сейчас лучше живётся прекрасной половине и больше ценишь то, что имеешь.

Атмосфера романа изумительно-тонкая, волнительная, жизненная и одновременно жестокая и мерзкая. Только одна глава про бинтование ног поражает до ужаса, как и хруст сломанных пальцев. Ты словно переходишь границу времени и глазами маленькой девочки окунаешься в непередаваемо бессердечный мир взрослых. Мир, в котором девочки всего лишь тени своих мужей, вынужденные вечность бинтовать ноги, подчиняться, рожать, следить за хозяйством. В общем, быть идеальными женщинами.

«Ты можешь быть в отчаянии, но всегда оставайся женщиной с хорошим воспитанием».

Плюсы:

I Безумно яркий, проникновенный и волнительный исторический роман, повествующий о жизни китаянок 19 века,

II Богатый язык и чувственный слог,

III Читается на одном дыхании,

IV История включает в себя несколько жанров: исторический роман, роман-взросление, драма,

V Хороший перевод,

VI Повествование идёт от первого лица и охватывает всю жизнь Лилии с пяти и до восьмидесяти лет,

VII Жизненный и откровенный роман о жизни того времени, (всё в рамках 16+),

VIII Детально продуманный мир,

IX Яркие и хорошо прописанные характеры героев,

X Сильная история, которая могла быть правдой,

XI В романе поднимаются важные темы: любовь и верность своей семье, почитание традиций, жертвенность, важность сказанных слов, дружба...,

XII Сложно предсказать повороты сюжета,

XIII Трогательный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Жестокая история о сложной судьбе маленьких китаянок и бинтовании ног. Сначала посмотрите, что это такое и только после решайте: стоит ли вам читать или нет.

Невероятно сильный роман, поражающий до глубины души бессердечием и жестокостью. История, которая никого не сможет оставить равнодушным. Она о любви, боли, несправедливости, тяжелом выборе и непростой судьбе.

Непревзойденно, пронзительно и незабываемо...

Роман понравится тем, кто не боится ужасов старого времени, ярких сцен бинтования ног, боли и "скотского" отношения к женщинам. А также тем, кто любит потрясающие исторические романы, прописанных и живых героев, сильный философский подтекст и романы-взросления.

Эта история оставит след на сердце и подарит радость от того, что мы живём в современном мире и весь кошмар прошлого - останется лишь в памяти, как вечное напоминание о том, что нам очень повезло.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота