timeladyrose

4 апреля 2024 г. 11:02

4.5 «Иногда бывает невыносимо больно быть человеком...»

Эта странная история произошла в Стокгольме в канун Нового года. В один из банков ворвался грабитель, но совершить преступление он не смог - в кассе внезапно не оказалось наличных. Отчаявшийся человек убегает, хочет куда-то спрятаться, и по стечению обстоятельств попадает в квартиру, которая выставлена на продажу. На просмотр квартиры собралась куча людей, которая, понятное дело, не ожидала, что туда вломится преступник в маске. Но жизнь повернулась именно так. И теперь они все в заложниках.

Но эта история не про заложников и ограбление. Не про преступников и злодеев. Она - про людей и всякую-разнообразную жизнь. Про пересечение судеб, про тревоги и страхи, про любовь и отчаяние, которое толкает, казалось бы, самых обычных людей на поступки из ряда вон выходящие. И каждый человек, находящийся в этой квартире - своя, отдельная история. У каждого из них своя боль и свои скелеты в шкафах, которые они хранят глубоко внутри. Но эта квартира и эта ситуация выворачивает всё наизнанку.

Пожилая супружеская пара начинает говорить о любви, обидах и долге. Молодая пара, которая вот-вот станет родителями, делится друг с другом сокровенными переживаниями и страхами. Богатая и пафосная на вид банкирша погружается в прошлое, чтобы собрать себя по осколкам. Смелая старушка разрешает себе бояться. Полицейские отец и сын, которые ведут это дело спустя столько лет могут попытаться найти близость. И сам грабитель оказывается далеко не киношным злодеем: это тоже человек, у которого есть своя история, совсем неочевидная. И множество вопросов: почему заложники так спокойны? Куда исчез грабитель из наглухо закрытой квартиры? Почему заложники что-то скрывают? А кто же такой этот грабитель? Обещаю, что на все эти вопросы автор даст ну очень неожиданные ответы.

Бакман в очередной раз смог поразить меня в самое сердце! Здесь много про жизнь, размышления на действительно важные темы, разговоры о принципах, ошибках, внутренних проблемах и как их решать. Персонажи книги совсем неидеальные, но живые и настоящие, такие простые, но одновременно такие глубокие, а их истории - жизненные. В них так легко найти что-то про каждого из нас.