Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

4 апреля 2024 г. 10:33

Дочитав эту книгу до конца, я столкнулась со сложностью в оценке. Да и рецензию писать на неё тоже очень не просто. И недавние события в Крокусе усложняют задачу.

"Голос" поднимает важную болезненную тему, как продолжать жить после пережитого терракта . После ужаса стать очевидцем массовой гибели мирных людей.

В послесловии автор перечисляет акты терроризма, произошедшие за последние 20 лет. Осознавать насколько не застрахован от этого никто из нас страшно.

В Москве 29 марта 2010 года в 8.39 утра в поезде на станции метро "Парк культуры" 17-ти летней террористкой-смертницей было приведено в действие взрывное устройство.

Героиня книги - 16-ти летняя Саша ехала в соседнем вагоне в школу.

Саша выжила и физически не пострадала, однако последствия пережитого остались с Сашей навсегда.

Автор в "Голосе" рассказывает нам о таком не очевидном посттравматическом стрессовом расстройстве и об одном из его проявлений - панических атаках.

В книге Доцук говорит очень важные вещи о том, как сложно диагносцируется эта проблема, как не воспринимается всерьёз.

Автор глубоко и в красках описывает не только сам приступ, но и невротизм, связанный с ожиданием панической атаки. Описывает как вообще изменяется качество жизни в связи с этим заболеванием.

Мне понравилось, что автор поднимает тему психиатрии, где понятно, что психиатр - это вовсе не какой-то "стыдный" доктор. Понравилось, что Дарья пишет о том, почему люди зачастую не обращаются за психиатрической помощью и с какими трудностями сталкиваются, если решили всё-таки обратиться.

А ещё мне понравилось, что это именно подростковая книга. Так как детям ещё сложнее, чем взрослым обратиться за помощью. От них чаще отмахиваются, считая проявления заболевания подростковой придурью, а сами дети не всегда способны адекватно оценить свое состояние, да и боятся расстроить тех взрослых, которые возлагают на них какие-то свои ожидания, боятся не соответствовать этим ожиданиям.

Мне понравились эпизоды о Великой Отечественной Войне. Яркие и живые. Картины любви между русским солдатом и немецкой девушкой, ярость русского солдата, направленная на неодушевленные немецкие предметы роскоши. Рассуждения о безопасности Восточной Пруссии в период Великой Войны не понравились.

Не понравился вообще Калининград в этой книге.

Я очень люблю этот город, и мне не нравится, когда его называют Кёнигом. Это как-то унизительно для такого древнего и такого красивого города.

В книге в принципе нет атмосферы города. Даже в эпизоде с ярмаркой. Весь он здесь - картонная декорация. Перемести действие книги в любое другое место - ничего не изменится.

Такие же картонные декорации и практически все действующие лица книги. Даже сама Саша, что удивительно. Она как-то существует объёмно только в моменты панических атак, их предвестниках и сразу после.

А ещё мне не понравилось, что брецель называют калачом.

В рамках проекта "Читаем Россию"