4 апреля 2024 г. 06:46

4 "...он осознал в полной мере, что это за безумие - война"

Никогда не слышала об этом авторе, и этой повести. Благодаря ютубу узнала, о этой истории, и была немного удивлена.

Я привыкла читать фантастику,  где герои как правило выходят через чур "сухими" или "мэри сьюшными" или вообще глупыми; гг  могут сходу все понимать,  наделены разными способностями, обделены моральными ориентирами или наоборот они простые как "3 копейки".

О чем эта небольшая история? Покупая книгу, я думала, что там будет небольшой детектив ( кто, что и почему) и приключение с флешбеками главного героя. Оказалось,  что я ошибалась.

История можно сказать "ламповая", и я даже немного удивилась. Все оказалось не так как обычно. Повествование плавное, и не затянутое, даже естественное,  если можно так сказать. Большую часть рассказа нет каких-либо действий: просто проводим время со смотрителем станции, и рефлексируем вместе с ним на разные темы. А их здесь достаточно - отношение к Богу, знаниям, войне и обществу.

Для меня основной темой стал антивоенный призыв. Инек (гг) довольно милый, положительный персонаж,  и я бы сказала, что он очень сильно похож на обычного человека, здравомыслящий и одинокий, стремящийся к знаниям и осмыслению целой Вселенной, человек на далёкой планете. Он кажется наивным в своём стремлении помочь Земле и людям избежать войны.  В принципе не удивительно, что автор решил высказаться на эту тему. Рассказ был написан во время холодной войны, и тогда все думали, что начнётся ядерная война.

После прочтения я ощущала какую-то "светлую" грусть, и мне хотелось, чтобы в нашей реальности появилась такая станция, и у нас был свой Инек.