losharik

по яблочным пирогам

3 апреля 2024 г. 21:21

Спустя пятнадцать лет главный герой возвращается в город, где он провел свои школьные годы, учась в местной школе-пансионе. Вся книга, это его воспоминания о небольшом периоде длиною в год, когда произошло событие, оставившее в его душе неизгладимый след.

В то время шла война, события происходят в 1942 году, и многие ученики уходят на фронт сразу после окончания школы. Война эта далеко, она не касается непосредственно жителей небольшого американского городка, но как-то само собой подразумевается, что школьники должны быть готовы к военной службе и многие из них сильно романтизируют свое возможное будущее.

Одним из таких подростков является Финни, лучший друг главного героя. Он никогда не унывает, легко идет по жизни, является неистощимым генератором самых сумасбродных идей. Он не очень силен в учебе и его это совершенно не расстраивает, зато он лучший в спорте и тут у него все получается само собой и он свято уверен и в отношении своих товарищей, что если у них что-то хорошо получается, та же учеба, им не надо трудится, чтобы достичь успеха. Как персонаж Финни достаточно интересен и необычен, вот только мне кажется, что в природе таких 16-летних мальчиков просто не существует, Финни не живет в реальности, а в придуманном им мире.

На мой взгляд, было бы лучше, если бы автор просто рассказал о жизни подростков, потому что это у него хорошо получалось. Но он замахнулся на большее, ему мало того, чтобы дети просто росли, как это делает большинство детей, без драм и душевных потрясений. Он построил весь свой роман на драматичном событии, когда главный герой стал причиной тяжелого увечья Финни. Да, отношения между друзьями-подростками никогда не бывают гладкими, имеют место и ревность и чувство соперничества, из-за которых дети могут совершать не самые благовидные поступки, а потом переживать из-за них, но тут мы видим совсем иное.

Сначала автор явно указывает на то, что произошел несчастный случай, никакого злого умысла не было. Когда дети устраивают опасную для жизни и здоровья игру, любое неловкое движение может привести к трагедии, что и произошло с Финни. И вот тут, на мой взгляд, полезнее было бы развить сюжет в направлении «что делать», как помочь другу справится с тяжелой ситуацией. Но автор повернул рассказ в сторону «кто виноват» и что там будет с Финни по большому счету уже не очень-то и важно, главное, чтобы Финни не вздумал поправиться, ему обязательно должно быть плохо, чтобы чувство вины главного героя все время подпитывалось. На первый план выходит вопрос, а не специально ли главный герой это сделал и какие эмоции он переживает по поводу своего поступка. И все это начинает нарастать как снежный ком и вот уже сам главный герой не помнит где он был и что он делал в момент происшествия.

Взросление подростков, безусловно важная тема, но на мой вкус, автора потянуло куда-то не туда, он создал синтетическую ситуацию и вывел на передний план человека рефлексирующего, вместо того, чтобы показать человека действующего, готового нести ответственность за свои поступки.