3 апреля 2024 г. 18:45

3 Спойлер Внезапное, общее разочарование

Привет, это Ural Book Club!

Спешим поделиться с тобой отзывом на книгу, которой открыли наш “новый” год! Нашему клубу исполнился год и один месяц! Книгу, которую читали в марте, мы выбрали в рамках темы «Who runs the world? Girls!», её нам посоветовала Валя и это произведение Джейн Остин «Эмма».

Об Остин слышали все, поэтому неудивительно, что большинство проголосовало за чтение именно этой книги, хотя были и те, кто крайне расстроился выбором клуба. Некоторые из нас уже читали её и, конечно же, это было произведение «Гордость и предубеждение». Чего мы ждали от этой книги? Кто-то хотел открыть для себя романтичный мир Остин, другие – увидеть её творчество вне «Гордости и предубеждения», а кому-то пришлось просто смирились с выбором клуба.

Что мы можем сказать по итогу прочтения? Скучно, скучно, невыносимо скучно! Теперь немного поподробнее.

Слог у Остин легкий и непринужденный, наполненный юмором, отметила Диана Б.. Джамиля также добавила, что иногда заливалась хохотом, когда пересказывала моменты из книги мужу. Что ж тогда не так? Книга держится на одних лишь диалогах, складывается ощущение, что перед нами пересказ пьесы, поясняет Вероника. В книге нет острой сюжетной линии, отсутствует динамика, очень много воды.

Вероника во время чтения заметила интересную деталь, что все персонажи вокруг Эммы, лица прямо противоположные друг другу: Гарриет Смит и Джейн Фэйрфакс, Фрэнк Черчилл и мистер Найтли. Именно на этом противопоставлении и развивается повествование. Главная героиня сама приняла желаемое за действительное и портила жизнь подруге. Компания людей в одном и том же составе вечно ведут скучные беседы, едят и гуляют. И все между собой переженились. Хэппи-энд. Иногда мне казалось, что у автора такая скучная жизнь в английской глуши, что она придумала себе воображаемых друзей и перенесла диалоги с ними в эту книгу, подытожила свои слова Вероника, а Валентина подтвердила это информацией про то, что Джейн Остин никогда не была замужем.

Все члены клуба жаловались, что в книге много воды, бессмысленные персонажи и некоторых диалоги, у многих действующих лиц была функция массовки. Неинтересные загадки из разряда кто же подарил Джейн Фэрфакс пианино, размусоленные на десять страниц. Автор пыталась подкинуть интриги и непредсказуемости, но вышло наивно и не зацепило. Атмосферы в книге тоже нет, часто вообще пропадало понимание того, где сейчас происходят описанные события. Книга показалась большинству скучной, а история бессмысленной. И хоть у нас в клубе книгу прочли почти все, но каких эмоциональных сил это всем стоило. Больше половины закончили читать книгу в последние дни перед обсуждением.

В книге присутствуют и удачные моменты, они связаны с мужчинами. Мужские персонажи – очевидно, главная ставка автора.

Основные проблемы, которые подняла Остин в этой книге – тщеславие, социальное неравенство, высокое значение брака в жизни людей того времени. Цель книги: показать, как убого выглядит тщеславие в глазах других.

Крайне тяжело было выделить центральный момент книги, так как события были монотонными, но Вале это удалось сделать. И это – смерть леди Черчилл, после этого хоть что-то немного закрутилось.
Среди любимых персонажей предсказуемо победил мистер Найтли. Очень проницательный и добрый, умеющий любить. Символически он как бы здравый смысл, рассудок женщины, с которым ей надо соединиться. А вот Эмма бесила абсолютно каждую из нас – крайне неприятная девушка, которая чуть не разрушила жизнь других людей и ещё никак за это не поплатилась.

Подводя итоги, «Эмма» - это энциклопедия скучной жизни мелкого английского дворянства начала XIX века. Конец книги, когда отталкивающая и совершенно не вызывающая симпатии главная героиня несколько меняется, кажется нам нереалистичным, это не могло произойти с таким человеком.

По итогу книга Джейн Остин «Эмма» установила антирекорд в нашем клубе и набрала 2,75 балла из 5 возможных. Нас крайне удивило такое большое количество позитивных отзывов на «Эмму», мы думаем, что книге легче зацепить более молодое поколение.

А мы тем временем приступаем к чтению книги Эмиль Ажар - Вся жизнь впереди - это книга настоящая темная лошадка, она попала в список в самый последний момент благодаря победам Дианы Н. в играх «Отгадай книгу по смайлам». Ждите через месяц с новым отзывом!
Всегда только Ваш Ural Book Club!
P.S. В конце каждого месяца к нам в клуб можно вступить, более подробно об этом по ссылке в профиле или можно написать в личку.