danka

Все равно я не вижу этой надписи

3 апреля 2024 г. 18:14

Наверное, книга пришла ко мне не вовремя. Видимо, следовало учитывать, что не все книги, адресованные младшим школьникам, хорошо воспринимаются во взрослом возрасте. Или надо было сначала посмотреть фильм "Сестренка".
Действие маленькой повести происходит в небольшом башкирском селе в последние месяцы Великой отечественной войны и после ее окончания. Однажды мама маленького Ямиля надолго уезжает, а вернувшись, привозит ему... сестренку, о которой мальчик давно мечтал. Нет, она не родила девочку, как могло бы показаться. Отец Ямиля нашел осиротевшую девочку Оксану в разоренной фашистами деревне и решил удочерить ее.
Дети быстро находят общий язык (хотя сначала Оксана даже говорить по-башкирски не умеет), очень привязываются друг к другу, собираются вместе идти в первый класс, но конец у повести неожиданный.
В моем детстве таких книжек было много - о дружбе детей разных народов, о тех, кого осиротила война и вырастили чужие люди, ставшие родными. Эти истории не выдуманы, и когда читаешь о проявлениях человеческой доброты, комок встает в горле. От этой книги я ожидала сходных эмоций, особенно после стольких трогательных рецензий, и у меня действительно слезы наворачивались на глаза, но совершенно по другим причинам.
Нет, это книга добрая, теплая, душевная, в ней много любви, она учит хорошему, в частности, уважению к старикам, очень любопытны башкирские реалии. Ее и сейчас можно предложить для прочтения детям, тем более, что она совсем небольшая. Только почему я читала ее с таким ощущением, как будто меня обокрали?