Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 октября 2014 г. 22:01

Книга восхитительна. Если первые сто страниц я вчитывалась в текст и пыталась заинтересоваться происходящим, вторые сто страниц я думала, когда -же все закончится, то вторую половину книги я читала с неослабевающим интересом, узнавая в героях, их поступках и жизненных ситуациях себя и своих близких. Все мы постоянно оказываемся перед выбором и думаем о том, как- бы сложилась наша жизнь, если в тот или иной момент мы поступили -бы по-другому. Но, как история, так и сама жизнь, не имеют сослагательного наклонения. А здесь автор нам дает возможность проследить как складывалась судьба Ирины Макговерн в зависимости от того или иного выбора. И делает это с особой тщательностью, я -бы даже сказала, дотошностью, которая мне очень понравилась. Психология отношений, внутренний мир героев, мотивация их поступков, все подвергнуто тщательному анализу, который мне очень импонирует. Отношение к главной героини у меня менялось на протяжении всего романа. Если сначала она меня раздражала, то потом я ее стала понимать и принимать полностью. Так и двое мужчин, между которыми у Ирины стоит выбор, были мне очень понятны, хотя они и разные совсем. Также нравитсямысль автора, что в независимости от сделанного выбора , в каждом пути есть свое хорошее и свои трудности и испытания. Конец книги тоже очень реалистичен, нет никаких приукрашиваний, за что отдельный респект. Однозначно продолжу знакомство с творчеством Лайонел Шрайвер.