december_boy

2 ноября 2009 г. 07:50

Бах!
Пехов удачно выпустил очередную книгу, которая оказалась весьма "из ряда вон", во-первых, отличается от других книг автора, во-вторых, написана просто невероятно!
За книгами Пехова я слежу давно, он наверное единственный кто меня еще интересует из отечественного фэнтези, но как ни пародоксально, я практически его не читал. И тут он пишет стимпанк (уже млею), с превосходными рецензиями и продолжительным покорением читательского топа сайта Мира Фантастики. Как оказывается впоследствии, цена оказалась тоже приятной.

Итак, Рапгар - город потихоньку раскрывающий себя на страницах Пересмешника (при чтении никак не мог удерживаться от аналогий с Нью-Кробюзоном Мьевилля), местами ярко освещенный и ликующе-празднующий, местами темный и страшный - как и полагается быть настоящему городу. на улицах можно встретить не одну и не две различные расы (вплоть до котов, пауков и ос, - ну не совсем так, вы же меня понимаете), причем они имеют некое сословное деление, и гражданство, определяющее их место в городе.
А также: ворох магии и технологии, демоны в самых обычных предметах или говорящие ножи и трости, паровые поезда и электрические трамваи, кровавый маньяк на ночных улицах, интриги высшего света, маленький народ, а руководит повествованием молодой человек, которому еще семь с половиной лет назад исполнили его смертный приговор...

Отлично прописанный город, герой со всеми мыслями и не тянутыми за уши фантазиями, повествование - неспешное сначала, лишь приоткрывающее завесы, течет как широкая река, с появлением новых сюжетных линий ускоряя свой бег, и под конец уж если и не несется как лавина, то по крайней мере этот поток уже не остановить.

Я вот думаю, а вернется ли еще Пехов в Рапгар? или начинать новую историю в заранее тщательно выписанном месте не так интересно?

На мой взгляд, было бы преступлением не вернуться к истории Пересмешника. Уверена, что продолжением нас рано или поздно порадуют :)

А я бы из отечественных фэнтезёров порекомендовал Павла Корнева...