3 апреля 2024 г. 14:33

0 История, полная боли, разрушенных надежд и разбитых сердец...

"Моя теория проста: человек остается в сердце, если мы его полюбили. Он может поменять роль: из любимого стать родным, из родного — воспоминанием. Выгнать кого-то из сердца невозможно, но перевести в другой ранг — вполне. Когда-нибудь и мы переведем друг друга: в бывших возлюбленных или родных людей".

Мое первое знакомство с "Грезами" состоялось еще на их начальном пути в самиздате. Они не были идеальны, но очень запали в душу — в тот момент мне была близка боль героев. Они не идеальны и сейчас, но уже не по причине того, что нуждаются в серьезных доработках, а потому что не идеальны сами по себе. Пусть обложка вас не обманывает — история полна боли и трудных решений, а на пути героев, особенно Ари, встречаются такие тернии, от которых хочется убегать со слезами на глазах и молить всех богов о спасении. Легко точно не будет...

История начинается очень наивно и похожа на самую настоящую сказку о принце и принцессе, но герои не из Диснея — они совершают ошибки и каждый их шаг похож на прогулку по углям или гвоздям без подготовки. Они будут поступать не правильно, но что такое вообще это «правильно»? Ни у кого из нас нет рецепта идеальной жизни, да и не все любят изюм, если вы понимаете, о чем я. Ари и Стивен будут ошибаться, будут этим бесить, но не перестанут от этого быть живыми — их ошибки и делают их такими настоящими. Я породнилась с ними еще тогда, но как не взлюбила Стивена, так это и не изменилось. Но должна признать, что в этой версии "Грёз" он действительно вырос, как личность и стал лучше. Не до конца, нет, но он на пути к этому, как и Ари — ждём вторую часть. Правда, в силу возраста Стива все равно не удалось полностью его оправдать, как и понять.

Для меня было слишком много эмоциональных качелей — я не фанат такого, возможно, уже выросла из такого их обилия, но любителям точно должно понравиться. Местами мне не доставало более увесистой мотивации некоторых поступков и слов, где-то чувствовались пробелы и возникало недопонимание. Я не согласна с некоторыми действиями героев, но это и не обязательно, иначе "Грезы" не были бы "Грезами".

У Джулии воздушный и приятный авторский слог, от чего книга читалась на одном дыхании, несмотря на сильный эмоциональный накал, от которого можно подустать. Вспомнилось, что в прошлой версии у Ари не было роста, мне казалось, что она так и осталась в образе истеричного подростка, но здесь видны ее старания в отношении того, чтобы не потерять себя окончательно, чтобы сделать какие-то выводы и двигаться вперёд, а не топтаться на месте, и так же видно, как ей трудно. Вот Ари я могу понять почти на все 100%, без оправданий и прочей оценки личности, а именно понять по-человечески, несмотря на некоторую глупость ее поступков.

Но моим неизменным любимчиком остался Джерад! В этой части он вышел рациональным, но и загадочным с явными намёками на безумие, что живёт внутри него и очень интересно, как он покажет себя в заключительной части. Я всё так же жду, что это будет жёстко, хлестко и горячо!

Это история печальной первой любви и ее последствий для уже сломленной девушки с тяжёлым прошлым и бушующими гормонами в настоящем. Это история взлетов и падений в извечном противостоянии: счастье или карьера? История о простых людях с непростой жизнью. История о недоговоренностях и о том, что за этим следует. Проблематики, затронутые Джулией актуальны и по сей день, от чего история выглядит гораздо реалистичнее, чем может показаться в начале. Повторюсь, она не идеальна, но вступая с героями на этот путь можно попробовать научиться на их ошибках, пересмотреть свое отношение к чему-то, вспомнить свою бурную юность и первую любовь, приятно провести несколько вечеров, возможно, разбить себе сердце. Будьте готовы.

Источник