3 апреля 2024 г. 14:17

Лучшее на Лайвлибе

Издательство МИФ вернуло меня в школьные годы и дало переосмысление старой истории.
Перечитывала эту мрачную историю в больнице, и мне одна из соседок начала говорить, что там все равно все умрут . Вопрос : а многие ли прочли историю до конца ? Или кто как понял саму задумку ?
Не спорю впечатления в 15 лет и в 33 года , очень разные. За 18 лет мы насмотрелись фэнтези, и нас не берет все ситуации,в которых побывали книжные герои .
Но мы сравниваем себя с характеристиками главных героев , а я их выделяю не только двумя персонажами, которые на обложке.
Это и Воланд , и Коровьев , и Бегемот , и Йешуа , Бездомный и множества других . Одна Аннушка чего стоит , везде побывала и с маслом , и в подъезде.
Сравниваешь себя с поэтами , которые не увидели признание от публики ,и потеряли веру в себя .
Женщины ,которые вышли замуж за нелюбимых , и заводили любовников ,а потом решили что они ведьмы .
Мне кажется, Воланду было очень скучно, и он искал себе преданных друзей.
Тех , кто после отпущения своих грехов не предаст и не бросит. Ведь очень многие, такие как Берлиоз и Иван просто в него не верили .
А роман нам показал много "гнилых" душ , кто то приезжал вместо скорбеть по племяннику , делить квартиру .Кто то что украсть и присвоить.
И мне кажется лишь Маргарита не потеряла смысл в этой жизни и веру , даже если предала мужа , она верила в свою любовь .
И именно из за нее им был дан шанс на будущее с мастером.
Хотя он мне показался мямлей , который уже ничего не хотел .
Вот так один человек вытерпел бал сатаны , всю боль , и трансформацию в ведьму , ради другого . И они обрели бессмертие . #мастеримаргарита #булкагов #издательствомиф