Ivkristian

3 апреля 2024 г. 13:43

4.5 Спойлер То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам

Пожалуй, если бы я не смотрела фильм о Нарнии и не знала бы её истории, то именно с этой книги следовало бы познакомиться с этим волшебным миром, вышедшим из-под пера Льюиса.

В этой небольшой истории нас знакомят с двумя детьми: Диггори и Полли. Как-то раз играя и желая устроить себе приключения, они случайно оказываются на чердаке дома, в котором проживает Диггори с мамой. Вот только дом не их, они там гостят, а принадлежит он дяде и тете Диггори, брату и сестре. И если образ тети не отталкивает читателей, то дядя кажется подозрительным с самого начала.

Как покажут события после, дядя ещё тот фрукт. Ему удается узнать о существовании других миров и по его вине Полли и Диггори окажутся в волшебном месте. Это не Нарния, но ближе к ней, чем к нашему миру. И вот где начинаются настоящие приключения, опасные и пугающие, со своими злодеями.

Но это не была бы сказочная история, если бы добро не восторжествовало. А чем дальше будем продвигаться по сюжету, тем больше намеков на привычную Нарнию мы увидим. Так раскроется история фонарного столба, появится Аслан, а за ним и говорящие звери. И, конечно же, мы станем свидетелями зарождения Нарнии и повстречаем неожиданных людей, которые станут её первыми правителями.

Это добрая, сказочная история. Она о дружбе и верности, о помощи и о борьбе со злом. Мне кажется, в неё приятно будет окунуться не только подросткам, но и взрослым, ведь порой не хватает в жизни такой вот частички тепла и света, чего-то хорошего.

Прослушано в рамках игр "Книжное путешествие", "Killwish" и в клубах "Мир аудиокниг", "Белая сова".