3 апреля 2024 г. 12:59

5 Ничего не даётся даром на этом свете, кроме воздуха и солнечного сияния; всё остальное должно покупаться — кровью, слезами, иногда стенанием, но чаще всего деньгами.

Мнение об этой книге у меня менялось несколько раз: сначала я думала, что книга обычная; затем, с середины, она начала меня как-то отталкивать от себя, я даже хотела забросить ее; однако после спойлеров от главного героя вроде "тогда я еще не знал, что произойдет" или "я был так глуп с самого начала, что не замечал, или не хотел замечать, того, что происходило" - после этих спойлеров мой интерес возрастал с каждой главой. В конце истории я все же решила, что книга мне действительно нравится.

Перед тем, как написать свою рецензию, я прочла несколько от других людей. Многим не нравится Джеффри Темпест, ибо он возомнил себя аристократом. Но я отношусь к этому персонажу нейтрально. Возможно, я еще не доросла до того возраста, когда можно без проблем оценивать людей (в данном случае - персонажей), поэтому и не питаю какого-либо отвращения к главному герою романа, но... пока так, как есть. В будущем я хотела бы перечитать эту историю, потому что в ней много важных тем поднимается. Сейчас я читаю для удовольствия, а не для общего развития, поэтому есть в книге некоторые моменты, непонятные для меня. Их хочется все же разобрать и осмыслить.

Что касается полюбившихся мне героев, так это сам князь Тьмы и Мэвис Клер. Первого мне даже жаль, учитывая, что он хочет вернуться на небо, но не может, потому что люди не могут отказаться от тех предложений, которые он им предоставляет. Ну а Мэвис просто хороший персонаж: такой теплый, как летнее солнце, воздушный, как облако на небе, и приятный, как пение птиц в начале весны.

Прочитано в рамках:
Книжный вызов 2024

Всему свое время)

тоже верно:)

Мне понравилось, как ты в конце описала Мэвиса.
Рад, что до тебя это произведение дошло и было прочитано тобою

благодарю, я старалась)

Ой, Мэвис🧐