3 октября 2014 г. 17:45

Подробно и увлекательно раскрывается тема того, как, когда и в чем конкретно шизофрении Стриндберга и Ван Гога (у них, как оказалось, были очень разные шизофрении) определили их творческий путь. Проводятся сравнения с аналогичными болезнми Э. Сведенборга и Ф. Гельдерлина соответственно.
Как профессионал книгу оценить, естественно, не могу, но читать было очень интересно. Подтвердила многие догадки, возникшие в свое время при чтении Стриндберга, особенно «Слова безумца в свою защиту» (книга про брак и развод с первой женой). Рекомендовала бы, наверное, тем, кто близко знаком с творчеством заглавных героев – автор хоть и старается проиллюстрировать свои мысли конкретными ссылками, но без знания матчасти понимать тяжеловато, это я очень хорошо почувствовала при чтении коротких заметок о малознакомых мне Сведенборге и Гельдерлине.

«Как больная раковина порождает жемчужину, так шизофренический процесс может породить неповторимые духовные творения. И как мало тот, кто любуется жемчужиной, думает о болезни раковины, так же мало тот, кто впитывает животворящую для него силу художественных творении, думает о шизофрении, которая, быть может, была условием их возникновения. Но тот, кто стремится к познанию, тот спрашивает о генезисе и взаимосвязях и не позволяет нигде ставить пределы своим вопросам»