3 апреля 2024 г. 11:17

4 Подростковая книга, прочитанная взрослой мной

Изначально не хотела писать рецензию на эту книгу, но сегодня как-то само пришло…
«Бегущий в лабиринте» получил широкую известность благодаря фильмам. Особенно спойлерной для меня была первая часть, другие две – практически не запомнились по кино. Отлично помню толстые стены лабиринта, уходящие в небо, глэйдеров, которые, выбиваясь из сил, ищут выход в кишащих опасностями коридорах. Вместе с главным героем Томасом и его товарищами читателю предстоит выбраться из лабиринта, затем пройти через Жаровню (во второй книге) и наконец разобраться с ПОРОКом и свести счеты с людьми, обрекших подростков на тяжелые, смертельно опасные испытания во имя поиска лекарства от Вспышки (в третьей).
Всей трилогии ставлю 4 только благодаря динамичности сюжета, постоянному экшену, разнообразию событий. Третья часть сильно напоминает сериал «Ходячие мертвецы», что порадовало)
Язык повествования, описания, особенно переживаний героев, показались слишком простыми. Есть некие нестыковки, постоянные смены настроения и мнения главного героя. Да, книга предназначена для подросткового возраста. Лично мне почерпнуть что-то полезное из нее не удалось. Это просто литература-приключение, литература для отдыха и расслабления, перечитывать Бегущего точно не придется.