Empira

3 апреля 2024 г. 08:52

Очередная попытка возродить Шерлока Холма и дать ему новое дело для расследования. Дойлю я еще могу худо-бедно это простить, но зачем современному автору проделывать этот трюк? Кроме желания нажиться на известном имени, других идей у меня нет.

Стилизация времени и повествования более-менее удалась, так что для любителей классического британского детектива может зайти эта работа. Автор сплел в книге сразу два дела, изначальное, в котором витает дух американских банд и кровной мести, и более масштабное, в которое вляпались герои случайно и задели интересы таких людей, что еле-ели остались живы. Расследования получились драйвовые, с постоянными погонями, интригами, маскировками и уликами, которые мы как читатели сами могли трактовать. Так что добротная история получилась, если не брать в расчет, что вели его Шерлок Холмс и доктор Ватсон.

Я не верила в их подлинность, у Горовица скорее фанфик получился чем полноценное продолжение истории. Голос доктора-рассказчика был словно с помехами, он выпадал из роли и явно было видно, что это не тот человек, за которого себя выдает. Шерлок вообще использовал словно только 30% своего интеллекта и намного больше внимания уделялось его отношениями с другими людьми, чем дедуктивным методам. То он переживает за Ватсона, то хочет мстить за беспризорников, очень много эмоционального в нем играло. А еще очень инородно смотрелись известные факты об этом детективе, то опиум упомянут, то Бейкер-стрит, а в послесловии скрипку упомянули, такой фансервис неприкрытый, на мой взгляд.

Если обратиться к сюжету романа, то почти все спойлеры, так могу только сказать, что сирот использовали для удовлетворения желаний специфических джентльменов, женщины иногда могут быть опаснее мужчин, и конечно, мстительнее, а травить людей можно не только через пищу.

Вроде неплохую книгу прочла, но все же я недовольно таким обращением с наследием автора, так что дальнейшие книги Горовица об Шерлоке Холме и докторе Ватсоне читать не намерена, лучше перечитаю оригинал.