paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

3 апреля 2024 г. 06:28

4 Словно страницы из дневника

Каждая новая книга Ремарка для меня словно колокольный звон. Она сначала пугает, потом заставляет собраться и вникнуть в суть происходящего, а в конце наводит чувство меланхолии. Возможно, это сугубо моё личное восприятие, но каждый его роман кончается не просто драмой, а прямо таки какой-то катастрофой.
Исключением не стала и эта книга. Она опять про войну, про ТУ войну, когда человек стал другому человеку волком. Но не про те ужасы, что творились на фронтах. Там хотя бы было всё более-менее честно и во сто крат прямее - люди шли убивать врагов. Но автор настойчиво возвращает нас к оборотной стороне войны, к страшной правде о фашистах. Сразу возник вопрос, а не запретили ли уже книги Ремарка в Европе? Уж больно жирными и плохопахнущими мазками он рисует картины бесчеловечности. Особенно щедро достаётся Франции, но это и понятно, ведь и сам автор когда-то ощутил всю "прелесть" жизни изгнанника. Ещё на тему жизни эмигранта у автора я читал Триумфальную арку. Так вот там всё выглядело более пристойно. Хотя там просто упоминались французские концлагеря, а тут нам вывалили всю правду о них. Больше всего шокировало отношение не к тем, кто вынужденно сбежал из Германии и скрывался, а к немцам-нацистам. Они жили со всеми удобствами, в то время, как беженцы ютились в бараках и ели от случая к случаю. И опять же, автор уточняет, что и такая жизнь была прекрасна, если сравнить её с жизнью в немецком концлагере. Хотя и там есть разница между концлагерем с печами и обычным. Всё в нашем мире относительно.
Так вот, перед нами развернётся история длиною в один день, но вмещающая в себя целую жизнь, да не одну. Встретились двое со схожими судьбами, но с разными историями. У одного есть всё, кроме смысла жить дальше, а у второго только он и остался, этот смысл. И волею судеб они становятся сотоварищами и собеседниками на эту короткую ночь. Наш ГГ, от лица которого и будет рассказываться эта история, будет в свою очередь лишь полунемым слушателем. Другой человек вывернет перед ним свою душу, чтобы потом с чистой совестью отдать ему чужую жизнь. Правда это, как я понял, так и не принесёт им обоим счастья.
В общем, мы вместе с нашим героем будем сидеть и слушать историю чужой жизни. Я удивлялся храбрости, отваге и глупости Того человека. Он в своё время сбежал из Германии, бросив свою жену там, ведь думал лишь о себе и за себя. А тут он вернулся за ней и ввергнул её в самую пучину бедствий. И всё у них было прекрасно, как им казалось. А я с каждой страницей всё больше и больше мрачнел. Я не могу поймать самую суть этой книги. Она ускользает от меня, стоит мне лишь взглянуть в её сторону. Понятно, что эта книга - крик одинокой души, гимн любви и борьбе с нацистами, но есть в ней что-то ещё, что не даёт мне покоя. Ремарк в очередной раз словно вырывает страницы из своего личного дневника и высыпается их перед нами. Он сразу заявляет, что эта история уже плохо окончилась, но оставляет и парочку сюрпризов на самый финал истории.
А я определённо не прощаюсь с автором, ему есть ещё что рассказать мне.

Книга прочитана вместе с играми По дороге к весне (группа Тридевятое царство), Горка из европейских писателей (группа Austenland), Книжная Одиссея (группа Читаем классику вместе!) и Рунная Мастерская (группа Междусобойчик). Спасибо им всем!