2 апреля 2024 г. 20:45

Хороший средний роман, родом из Великобритании.

Начало ХХ века, не так давно закончилась война. Молодой замужней даме попадается объявление об аренде замка в Италии, и ей приходит в голову идея отправиться туда в отпуск, собрав компанию из других дам, чтобы разделить траты.
Компания собралась и достаточно интересная… Вдова 60+, две замужних дамы разного социального положения и незамужняя дама современных взглядов.
Цель каждой - отдохнуть в дали от мужчин, от бытовых проблем, гулять, дышать морским воздухом, наслаждаться тишиной и покоем.
И всё бы так и было, если бы дамы не были столь разными и столь малознакомы.
Забавная, смешная часть книги, как дамы обстраивались, уживались, делили комнаты, сад, пространство и узнавали друг друга. Без интеллигентных колкостей взаимных не обошлось )) Также забавны впечатления дам от того, что они впервые в жизни вдали от мужей/семей. Начало ХХ века напомню, дама не свойственно было в то время самостоятельное путешествие.
Вторая половина книги приобретает более романтичный характер. Чем дольше находясь на отдыхе, тем больше дамы начинать скучать по мужчинам. То, что им так надоело - больше всего начинает недоставать. и мужчины к ним приезжают!
С этого момента сюжет начинается полниться интригами, о которых, естественно, рассказывать не буду, но в итоге всё заканчивается романтично-слащавым хэппи эндом в лучших традициях жанра

Сюжет книги очевидно нереален, сказочен, явно не основан на реальных событиях, но это нисколько не обесценивает книгу. Не назову обязательным к прочтению, но на дачу/отпуск можно взять и скоротать время за приятным чтением.