2 апреля 2024 г. 20:27

5 Спойлер Какая — правда? Где — правда?

Алексей Максимович Пешков, пожалуй, один из самых лучших писателей и драматургов своего времени. Мне недавно выпала честь прочитать некоторые его произведения, взятые в сборник, но разбирать в этой рецензии я буду лишь «На дне».
Эта пьеса — одно из тех произведений, которые нужно читать не за сюжетом, а за мыслями, которые через определённых персонажей хотел передать автор. Буду расписывать их всех по очередности.
Мысль первая — то, насколько легко попасть с вершины жизни на «дно». Это ясно видно через персонажа Барона, который родился в знатном доме, его семья имела поместье и жила богата, но несколько необдуманных действий — и теперь у него

Такое житье, что как поутру встал, так и за вытье...

Если же такие богатые люди могут в мгновение ока стать бедняком, то что же крепко на этой земле? Но, с другой стороны, поступил ли Барон по правде?
И тут мы подошли к другой теме, которую очень многие считают главной — правда. Она отлично уживается в условиях тотальной бедности, когда, казалось бы, правды никакой и нет. Эту позицию отлично показывает фраза Клеща:

Какая — правда? Где — правда? (Треплет руками лохмотья на себе. ) Вот — правда! Работы нет... силы нет! Вот — правда! Пристанища... пристанища нету! Издыхать надо... вот она, правда! Дьявол! На... на что мне она — правда? Дай вздохнуть... вздохнуть дай! Чем я виноват?.. За что мне — правду? Жить — дьявол — жить нельзя... вот она — правда!..

Но с другой стороны мы имеем Луку, который убеждён, что ложь имеет место быть в определённых случаях, а правда лишь в человеке. Всю его философию и убеждения отлично показывает речь Сатина.

Человек — вот правда! Он это понимал... вы — нет! Вы — тупы, как кирпичи... Я — понимаю старика... да! Он врал... но — это из жалости к вам, черт вас возьми! Есть много людей, которые лгут из жалости к ближнему... я — знаю! я — читал! Красиво, вдохновенно, возбуждающе лгут!.. Есть ложь утешительная, ложь примиряющая... ложь оправдывает ту тяжесть, которая раздавила руку рабочего... и обвиняет умирающих с голода... Я — знаю ложь! Кто слаб душой... и кто живет чужими соками, — тем ложь нужна... одних она поддерживает, другие — прикрываются ею... А кто — сам себе хозяин... кто независим и не жрет чужого — зачем тому ложь? Ложь — религия рабов и хозяев... Правда — бог свободного человека!

И тут же можно сказать, что люди разные, а следовательно, и правда — разная. Для Насти это любовь с Гастоном, которая могла и не быть, но она в это верит, значит, для неё это — правда; для Барона таковой является высокое состояние его семьи, которое он доказать не может, но помнит, значит, для него это — правда. Можно обобщить главную мысль пьесы следующей фразой: правда для каждого индивидуальна.
Конечно, я понимаю, пьеса вообще не об этом, но мне просто очень сильно понравились персонажи Бубнов и Кривой Зоб, которые, несмотря на свою тяжёлую судьбу, являются крайне харизматичными людьми, никому не желающими зла, а лишь иногда посмеиваясь с иронией. А чего только стоит их общая песня!

Солнце всходит и заходит...
А в тюрьме моей темно...
Дни и ночи часовые — э-эх!
Стерегут моё окно...
Как хотите, стерегите...
Мне и хочется на волю... эх!
Цепь порвать я не могу!
И-эх вы, цепи, мои цепи...
Не порвать мне, не разбить вас...

Учитывая остальные рассказы и пьесы из сборника, знакомство с творчеством Горького прошло более чем хорошо. Планирую прочитать ещё больше его произведений.