2 апреля 2024 г. 16:44

2 О бойся, Бармаглота, сын! Он так свирлеп и дик, а в глуше рымит исполин - Злопамятный Брандашмыг! (Льюис Кэрролл)

Уже сколько времени нахваливают Архив Буресвета, а я все никак. Вот решилась наконец-то.... Обычно я даю книге шанс из 10 страниц, если сюжет не увлек или главный герой не понравился за эти 10 страниц - всё, у книги второго шанса нет и это не потому, что я вредная, это из многолетнего читательского опыта. Тут же я вымучила аж три (!) главы, а ни сюжета, ни главных героев таки нет. Потому как ни неправедник, ни описавшийся перед боем парнишка меня в качестве главных героев не впечатлили. Ещё и спрены эти (не путать со спорами или спреем!))) Закончила читать на этом месте и дальше продолжать не буду, потому как пособие для начинающих инопланетных фермеров меня мало интересует: "Если в сезон слабых бурь, следующий за Плачем, разлить тут сок культяпника, перемешанный с семенами лависа, то через четыре месяца холмы покроются полипами больше человеческой головы, готовыми лопнуть от переполняющего их зерна.Чуллы неуклюже шевелили лапами, поедая камнепочки, слизней и маленьких панцирных, что появились после бури." Мне это повествование напомнило один стишок: "варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве и хрюкотали зелюки, как мумзики в мове" (Льюис Кэрролл). Так вот почему Сандерса сравнивают с Толкином - они соревнуются друг с другом по степени нудности и ненужных терминов и подробностей, без которых книга была бы в пять раз короче и в десять интересней. Хотя фанаты называют это "детально прописанным миром" , я называю нагромождением неинтересно - ненужного. В общем на этом свое знакомство с Сандерсом я закончила и мучить себя, как я мучилась, осиливала и пробиралась через мутно-нудные дебри в книгах Толкина больше не хочу. Если с Толкином я смирилась после фильмов - это как раз тот, исключительный для меня случай, когда фильм лучше книги, то по Сандерсу фильмов нет пока. Ещё совет для начинающих знакомство с миром фэнтези: начните с НАШИХ, вменяемых авторов, с того же Суржикова, Пехова, Перумова, Панова а уж потом можно и за Сандерса взяться, хотя я читаю фантастику уже больше 40-ка лет и начинала с Уэллса и Конан Дойла и то, с моим таким опытом, эту жуткую занудность не осилила)))))

Про вас, про ваш опыт и ваши предпочтения узнал много. Ваш совет даже получил, не спрашивая о нем. А вот о книге, увы, почти ничего не узнал. Жаль...

ахах, наши ВМЕНЯЕМЫЕ авторы написали какие-то другие три главы, которые увлекли вас и ваш читательский опыт? =)))
Путь королей - ВСЯ - это пролог. Так, к слову. Куда уж мне советовать, с МОИМ читательским опытом)))

нууу, по тому количеству,что вы прочитали - вы не застали практически ни одного главного героя этой книги, и давать шанс в три главы в многотомной и многостраничной серии даже смешно)
удивительно, как много хорошей литературы вы упустили с таким подходом