2 апреля 2024 г. 15:35

4 Ожидала большего

Книга похожа больше на семейную драму, чем на триллер. Несмотря на то, что преступления, скелет, полиция и загадочное возвращение умершей были в сюжете, я все же читала по большей части о разборках между мамой и дочкой, между няней и хозяйкой.

Начало книги было для меня несколько скучным, но уже ближе к середине интерес проснулся. Я строила догадки о ходе событий, и, как мне кажется, мои предположения были куда покруче, чем в итоге развернулся финал.

Вообще, мне финал не особо понравился. Он получился слишком быстрым и скомканным. При этом в книге дано куча лишних и ненужных описаний, которые можно было пропустить и добавить динамики в историю.

Сама книга вышла с киношным сюжетом. И мне не понравились скачки между локациями в одном абзаце, выглядело это примерно так: "Я проснулась и пошла умываться, позавтракала и окликнула дочь. Помахала дочке на пороге школы и пожелала хорошего дня." Такие подобные скачки между домом и школой мне режут глаза, но, возможно, это только мой такой заскок.

Что мне очень понравилось, так это то, что сюжет идет в нескольких временных линиях, в настоящем и прошлом. Плюс главы рассказываются от разных героев и мы можем следить за одной и той же историей с разных ракурсов. Главы очень короткие, читаются легко.

Бесила меня главная героиня Джо, которая при встрече с няней вдруг стала доверять ей больше, чем своему ребенку. Строила из себя всю книгу жертву, обвиняя мать во всех грехах, а сама стала и на дочь подобное отношение проецировать. И, как обычно это бывает, в самом конце главная героиня что-то начинает подозревать, а тут бац и ей все карты открыли. В общем, ничего нового.

Для меня эта книга на один раз, ее я точно перечитывать не буду. Но в целом неплохая история получилась, если закрыть глаза на некоторые моменты.