2 апреля 2024 г. 14:53

4 Шарлатаны, зелёные бумажки и макруха

Паланик довольно часто в своих книгах рефлексирует казалось бы на одни и те же темы, но всегда делает это по разному. Вы можете сомневаться, но купите и прочтите.

Каждый здесь просто переваривается в продажном мире массового потребления всего и вся и выплёвывается вместе со всеми cвоими принципами и нравами.
Либо ты как все, либо тебе не место в этом мире. И так решили какие-то дядьки из компании, которые делают на этом бизнес и бумажки. Это они сказали тебе что сейчас модно, это они сказали что сейчас актуально, это они сказали что тебе потреблять и на что смотреть.

"Внешний" мир противопоставляют закрытой общине из которой вышел наш ГГ.
Но и там эта жизнь мало чем отличается от всего "внешнего" мира.
Назовут они себя не президентом, а старостой. Издадут придуманные навязанные правила по которым ты обязан жить и соблюдать целибат, не иметь подчинённых внутри общины, либо что-угодно, что тебе скажут делать или не делать.
Везде человек одинаков и стремится к власти и превознесению себя над другими, какими бы благими целями это не прикрывалось. А если кто-то захочет разрушить твой внутреобщинный строй, то всем надо сразу же прекратить существовать, иначе ради чего ты старался. Всё или ничего.

Будь ты хоть трижды святым превознесённым через телевизор людям спасителем, но за этим образом будет стоять компания, которая тебя купила и превратила в очередной бренд, до момента пока ты актуален и в тренде. А там уже и готов следующий бренд, нужен только подходящий человек. Люди для "зеленой бумажки" - это расходный материал, а даллары сами себя не заработают, ну-ка поди купи книгу сам поймешь.

Кстати, вы хотели когда-нибудь узнать секрет как стать красивым, подтянутым, хорошо выглядеть и правильно питаться? Купите книгу и поймёте как.
Внимание в данной книге имеется много советов на все случаи жизни которые вам (не) понадобятся, в зависимости от вашего образа жизни. Не верите? Купите и прочтите.

Чтиво очень интересное, и даю маленький секрет - конец книги тебе спойлерят в самом начале.
Задавайтесь вопросами и читайте. Книга про жестокость и рок жизни.
Отдельное спасибо издательству за сноски на названия и понятия, которые будут понятны только зарубежному читателю, но моя постоянная претензия остаётся в силе и с этой книгой - хватит писать футы, мили и дюймы, ну переведите вы всё это в наши меры величины чтобы понимать лучше контекст.

Удачи.
Спасибо сайту Engros.ru за подборку книг для чтива.