Vikalavna

точнее, книжный червячок

2 апреля 2024 г. 13:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Зелёная миля длинна.

Обитатель дома престарелых Пол Эджкомб рассказывает свою историю — 1932 год, о работе надзирателя в тюремном блоке, где преступники проводят свои последние дни, а потом заканчивают свою жизнь на электрическом стуле. Пол вспоминает 1932 год, который изменил его, познакомился с Джоном Коффи, из-за которого его работа представилась ему совсем под другим углом.

Читала книгу десять лет назад. Когда-то смотрела экранизацию, но не полностью. И сейчас решила перечитать и обновить свои впечатления от книге, ведь я помнила сюжет и чувствовала, что она мне понравилась.
Сейчас же, перелистнув последнюю страницу, я плачу, решив, что к книге я не притронусь ещё лет десять.
Мастером ужаса называют Кинга, но для меня он остаётся автором человеческой психологии. И здесь, в этом романе, это полностью ощущается.
Мы слушаем рассказ нашего главного героя Пола, о его работе надзирателем, встречаемся с Джоном Коффи. И, честно признаться, не возможно не чувствовать обиду и несправедливость этого мира на этого бедного темного человека, который всего лишь хотел помочь, даже не догадываясь, как в глазах других выглядит его помощь.

Я понимала и чувства Пола и его друзей надзирателей в последний момент, с жалостью читала о Джоне Коффи. Но, честно, меня добил мистер Джинглес. Этот маленький умный мышонок, что как надзиратель исследовал камеры, любил бегать за катушкой и признавал еду только от своих.

Тяжёлая история не только от того, что действия происходят в тюремном блоке с электрическим стулом, но и от тем, что поднимаются в книге: расизм, угнетение, одиночество, ну и конечно, злые люди, которых, к сожалению, в нашем мире полно.

Честно, у меня нет слов, чтобы описать все эмоции по прочтению этой книги. Просто стоит прочитать её самому. А я закончу цитатой, которая описывает и этот роман и в целом наш мир.

А может, мы все цирковые мыши, бегающие среди бакелитовых домов, а Господь Бог и прочие небожители наблюдают за нами через плексигласовое стекло.