EvA13K

мысли книгоголика

2 апреля 2024 г. 13:10

Ранее я у автора читала только пару стихов, из которых особенно запомнилась "Зимняя ночь", стихотворение которое в этом романе приписано Юрию Живаго. Но за исключением последней части, полностью отданной стихам, роман прозаичен по форме, но поэтичен по сути, ведь автор замечательно владеет слогом. Роман описывает всю жизнь героя от смерти его матери, с похорон которой начинается история, до его собственных похорон. Жизнь Юрия пришлась на самые переменчивые годы в судьбе страны, когда многих людей мотало по городам и весям. Вот и Живаго, а также его родных и близких изрядно помотало и большую часть жизни они провели в разлуке. Но больше всего они жили в Москве и Юрятино на Урале. Печальную историю жизни описал автор, но таких было множество.
А началась история ещё до Первой мировой войны с юности Юрия, параллельно с рассказом о нём было описано множество персонажей, что далось мне нелегко, довольно долго не получалось понять, кто все эти люди и что они здесь делают. Главный герой романа делит жизнь между двумя призваниями: медицинским и литературным. И вот, к моменту, когда Юрий отправился на фронт военным врачом, я разобралась достаточно, и стало наконец интересно. И было уже почти до самого конца, лишь немного ближе к финалу снова интерес забуксовал.
Роман прекрасный, понравился мне очень, в том числе и тем, что не пронизан революционным пафосом. Хотя Живаго и у красных партизан врачом поработал, но сам он из мещан-интеллигентов, поначалу проникнувшись идеалами революционеров, вскоре перестает принимать их. Из-за этого, да плюс из-за его корней, он не на хорошем счету у властей. Хотя интересно, что его брат в этом плане лучше к жизни приспособлен оказался. Кроме общего исторического фона и историй отдельных людей, выживающих в это трудное время, автор замечательно описывает и страсти, не оставляющие человека и в периоды борьбы с невзгодами.
Слушала книгу в замечательном исполнении Алексей Борзунова.

Читаем классику вместе: 1001 книга, Покорители вершин, Книжная одиссея, Литературный иллюзион и Литературный турнир
Стойка в группе Междусобойчик
Готовим блинчики в группе Книжный винегрет

Тоже долго к этой книге шла, но в итоге мне очень понравилось)

Да, здорово написана книга, прочитала с увлечением, как только через начало прорвалась)